Ответ команды Правовед
Проверить, находится ли человек в розыске, можно через официальную базу МВД - самостоятельно и бесплатно, без всяких запросов и посредников.
Тут важно разделять: розыск бывает "уголовный" (обвиняемый скрывается от следствия, ст. 210 УПК РФ) и "исполнительный" (должник по алиментам, кредитам, ущербу - ст. 65 ФЗ №229). Это две разные базы, и проверять их придётся по-разному. Если человек в федеральном розыске по уголовному делу - его данные (фото, статья, дата объявления в розыск) попадают в открытую базу МВД. Если же он просто скрывается от пристава как должник - это часто не видно в открытых источниках вообще, и там нужен уже отдельный запрос.
Дальше нюанс: даже если человек не найден в открытой базе - это не значит, что он "чист". Розыск может быть объявлен, но карточка ещё не выгружена, либо розыск идёт по линии ФСБ/ФСИН (сбежавший из СИЗО, розыск по особо тяжким) - такие данные в открытый доступ вообще не попадают.
---
Если нужно понять, как правильно и по какому именно основанию проверить конкретного человека (в том числе если это связано с судом, приставами или вашим личным делом против него), могу разложить по шагам - какие сервисы использовать, куда писать запрос и как получить официальный ответ, а не просто справочную информацию из открытой базы.