Размер алиментов на двоих детей

Здравствуйте!

Мой бывший муж выплачивает алименты на нашего несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4,а его прежняя жена подала в суд,что бы он и ей платил алименты.Следом он падал заявление чтобы наши дети получали поровну.Но они живут вместе и бюджет у них общий,а своему первому ребенку он не помогает абсолютно не как,кроме алиментов,он даже не общается с ребенком.Мое материальное положение трудное: у меня очень маленький заработок,при этом я проживаю со своим отцом,который находится на инвалидности(не рабочая группа) и работать не может(получает пенсию по инвалидности),при этом у отца еще есть иждивенец.

Как быть?:

1 Могу ли я получать больший процент алиментов на содержание ребенка находясь в такой ситуации?

2 Каков порядок и какие документы нужны?

Спасибо.

, Дарья, г. Ухта
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дарья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Дарья, я так понимаю, что бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов до 1/6.

Да, это его право. На основании ст. 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 заработка. Соответственно на каждого по 1/6.

В соответствии со ст.119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, суд может, но не обязан уменьшить размер алиментов исходя из изменения материального и семейного положения сторон и заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам нужно представить доказательства того, что снижение размера алиментов приведет к ухудшению материального положения ребенка.

То есть, необходимо собрать документы подтверждающие, что Вы проживаете с отцом инвалидом.

Честно говоря, есть большая вероятность, что суд снизит размер алиментов до 1/6. Но, если Вы сможете доказать, что материальное положение истца не ухудшилось, а это основное, то в удовлетворении иска бывшему мужу откажут, а размер алиментов не снизят.

Подготовьте письменные возражения на иск, в котором изложите все Ваши доводы против удовлетворения иска.

Дарья
Клиент, г. Ухта

Спасибо.А каким образом я могу доказать,какими документами,что положение истца не ухудшилось?И отец(инвалид) еще подал на меня в суд,чтоб я ему платила алименты,вот этот факт может тоже как то повлиять?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Я так полагаю подан иск об уменьшении размера алиментов.

В вашем случае необходимо написать отзыв на иск, где указать что просите отказать в удовлетворении иска, поскольку он подавался с целью уменьшения содержания на вашего ребенка и соответственно ущемления его прав. Прикладывайте к отзыву любые документы, которые подтверждают вышеизложенные факты. Основное нужно чтобы в суде прозвучал тот факт (и был подтвержден доказательствами), что супруг проживает с новой семьей вместе.

 Если бывшему супругу откажут в иске, то сумма получаемых вами алиментов не уменьшиться.Если же иск удовлетворят, то придется подавать иск об увеличении размера содержания на ребенка в связи с тяжелым материальным положением.

Желаю удачи!

Спасибо.А каким образом я могу доказать, какими документами, что положение истца не ухудшилось?

Нужно доказать совокупный доход членов семьи. Для этого ходатайствовать об истребовании из ПФР данных о занимаемой должности, месте работы и дохода бывшего супруга и его жены.

И отец(инвалид) еще подал на меня в суд, чтоб я ему платила алименты, вот этот факт может тоже как то повлиять?

Этот факт может быть расценен как стремление получить больше алиментов на ребенка. Поэтому скорее всего суд не примет его во внимание.

Желаю удачи!