8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Размер алиментов на двоих детей

Здравствуйте!

Мой бывший муж выплачивает алименты на нашего несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4,а его прежняя жена подала в суд,что бы он и ей платил алименты.Следом он падал заявление чтобы наши дети получали поровну.Но они живут вместе и бюджет у них общий,а своему первому ребенку он не помогает абсолютно не как,кроме алиментов,он даже не общается с ребенком.Мое материальное положение трудное: у меня очень маленький заработок,при этом я проживаю со своим отцом,который находится на инвалидности(не рабочая группа) и работать не может(получает пенсию по инвалидности),при этом у отца еще есть иждивенец.

Как быть?:

1 Могу ли я получать больший процент алиментов на содержание ребенка находясь в такой ситуации?

2 Каков порядок и какие документы нужны?

Спасибо.

Показать полностью
, Дарья, г. Ухта
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дарья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Дарья, я так понимаю, что бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов до 1/6. 

Да, это его право. На основании ст. 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 заработка. Соответственно на каждого по 1/6. 

В соответствии со ст.119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, суд может, но не обязан уменьшить размер алиментов исходя из изменения материального и семейного положения сторон и заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам нужно представить доказательства того, что снижение размера алиментов приведет к ухудшению материального положения ребенка. 

То есть, необходимо собрать документы подтверждающие, что Вы проживаете с отцом инвалидом. 

Честно говоря, есть большая вероятность, что суд снизит размер алиментов до 1/6. Но, если Вы сможете доказать, что материальное положение истца не ухудшилось, а это основное, то в удовлетворении иска бывшему мужу откажут, а размер алиментов не снизят. 

Подготовьте письменные возражения на иск, в котором изложите все Ваши доводы против удовлетворения иска.


1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Ухта

Спасибо.А каким образом я могу доказать,какими документами,что положение истца не ухудшилось?И отец(инвалид) еще подал на меня в суд,чтоб я ему платила алименты,вот этот факт может тоже как то повлиять?

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дарья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. 

Я так полагаю подан иск об уменьшении размера алиментов.

В вашем случае необходимо написать отзыв на иск, где указать что просите отказать в удовлетворении иска, поскольку он подавался с целью уменьшения содержания на вашего ребенка и соответственно ущемления его прав. Прикладывайте к отзыву любые документы, которые подтверждают вышеизложенные факты. Основное нужно чтобы в суде прозвучал тот факт (и был подтвержден доказательствами), что супруг проживает с новой семьей вместе.

 Если бывшему супругу откажут в иске, то сумма получаемых вами алиментов не уменьшиться.Если же иск удовлетворят, то придется подавать иск об увеличении размера содержания на ребенка в связи с тяжелым материальным положением.

Желаю удачи!

1
0
1
0

Спасибо.А каким образом я могу доказать, какими документами, что положение истца не ухудшилось?

Нужно доказать совокупный доход членов семьи. Для этого ходатайствовать об истребовании из ПФР данных о занимаемой должности, месте работы и дохода бывшего супруга и его жены.

И отец(инвалид) еще подал на меня в суд, чтоб я ему платила алименты, вот этот факт может тоже как то повлиять?

Этот факт может быть расценен как стремление получить больше алиментов на ребенка. Поэтому скорее всего суд не примет его во внимание.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Алименты
Размер алиментов на годовалого ребёнка?
Здравствуйте. Где подаётся заявление на развод, если не проживает по месту прописки и срок развода. Размер алиментов на годовалого ребёнка ?
, вопрос №4096271, Зура, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.07.2014