Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Прекратить взыскание можно - но не автоматически: пристав сам ИП не остановит, нужно, чтобы суд отменил основание, по которому был выдан исполнительный лист. По ст. 439 ГПК РФ и ст. 43 ФЗ-229 исполнительное производство прекращается судом, когда отменено само судебное постановление, на основании которого выдан исполнительный документ. Решение об оспаривании отцовства такое основание отменяет - раз запись об отце исключена, обязанности по содержанию ребенка у него больше нет.
Но здесь важный нюанс, и его два.
Первое - будущие платежи прекратятся, а вот с уже накопленной за время до вступления решения в силу задолженностью так просто не выйдет. Отмена отцовства сама по себе не списывает долг автоматически - нужен отдельный судебный акт об освобождении от задолженности, иначе пристав будет продолжать её взыскивать, ссылаясь на то, что на момент начисления решение о взыскании было законным и действующим.
Второе, и это касается лично Вас - раз оспаривание произошло по Вашей инициативе (Вы попросили бывшего мужа это сделать), у него появляется формальный шанс потребовать назад уже выплаченные алименты через поворот исполнения, если он докажет, что Вы знали об отсутствии его биологического отцовства и всё равно получали деньги. По общему правилу ст. 445 ГПК РФ такой возврат допускается только при доказанных ложных сведениях с Вашей стороны - но сама формулировка "по Вашей просьбе оспорил" в такой ситуации может сыграть против Вас, если он захочет судиться.
Если бывший муж оспорил отцовство, то для прекращения ИП, необходимо также обращаться в суд об освобождении от алиментов и долга по алиментам на основе оспоренного отцовства