Как найти представителя в суде по спору с управляющей компанией из-за шума лифта?

Здравствуйте, ищу практикующего судебного юриста, адвоката в Приморском крае для полного представительства по доверенности в Уссурийском районном суде. Местные юристы отказываются от дела из-за личных хороших отношений с судьей. Нужен независимый юрист, желательно Владивосток, готовый к выездам заседаний и процессуальной борьбе. Суть спора: Иск к управляющей компании, шум от работы лифтового оборудования. Есть доказательства. Само дело уже рассматривается в суде.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

По закону личные отношения судьи с местными юристами - не основание для отвода самого судьи (ст. 16 ГПК РФ), там нужны конкретные факты личной заинтересованности судьи в исходе дела, а не в отношениях с представителями сторон. Поэтому даже если найдёте нового юриста из Владивостока, это саму проблему "удобного" судьи не решает - если есть реальные основания сомневаться в беспристрастности, отвод нужно заявлять отдельно и обоснованно.

По поиску представителя - для полного представительства по доверенности физическое присутствие юриста именно из Приморского края не обязательно. Дело уже в производстве, значит можно заявить ходатайство об участии представителя в заседаниях через видеоконференц-связь по ст. 155.1 ГПК РФ - это снимает вопрос географии и позволяет привлечь любого юриста, в том числе не из Приморья, который специализируется именно на спорах с УК. Но тут есть нюанс: суд может отказать в ВКС, если сочтёт, что личное присутствие важно для оценки доказательств (например, если планируются допросы свидетелей).

Проверить статус любого адвоката перед заключением договора можно через реестр адвокатов Минюста - это база всех действующих адвокатов по всей России, не только приморских.