8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление гражданства РФ

Уроженец России ,с1981г проживал и работал в Крыму. На момент вхождения Крыма (с октября 2013г)был перепрописан в г.Харькове.Жена -гражданка РФ,квартира-приватизирована в Феодосии.Как в данном случае оформляется гражданство РФ?

11 июля 2014, 15:10, Владислав, Полесское
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте. Если вы находитесь в браке более трех лет, то вы можете оформить гражданство в соответствии с п.в, ч.2, ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Также на основании ст.4 ФКЗ «О принятии в РФ Республики Крым...» №6-ФКЗ от 21.03.14г. граждане Украины, проживающие на момент присоединения Крыма к РФ на территории Республики Крым автоматически получают гражданство РФ, если в течение месяца после референдума от него не откажутся. Но в таком случае, так как вы прописались в Харькове, ФМС могут отказать вам в оформлении гражданства РФ, тогда нужно брать у них письменный отказ и в судебном порядке доказывать факт проживания в РФ.

Для начала вам необходимо собрать пакет документов (паспорт, свидетельство о браке, копия паспорта жены, свидетельство о рождении детей (если есть дети) справку с места работы, копию трудовой, автобиографию, справку из ЖЭКа, о том что были прописаны в Крыму, ваше свидетельство о рождении) и с ним подойти в орган ФМС по месту вашего проживания и подать заявление на получение гражданства РФ. Если ФМС посчитает что у вас оснований для получения гражданства РФ нет или недостаточно, тогда только в судебном порядке.

11 июля 2014, 15:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Возможно ли оформление гражданства РФ после РВП, если проживаешь в РФ более 10 лет?
Здравствуйте уважаемые юристы, мой брат ЛБГ (лицо без гражданство) оформил РВП, после просроченного ВНЖ. Мать гражданка РФ, пенсионерка. Общий срок проживания в РФ (официально) более 10 лет. Возможно ли оформление гражданства РФ без оформления ВНЖ?
02 августа 2018, 08:27, вопрос №2068178, Татьяна Юрьевна Бончева, г. Саратов
2 ответа
Гражданство
Дает ли право прописка на оформление гражданства РФ?
Здравствуйте! Дает ли право прописка на оформление гражданства РФ? То есть, могу ли я прописать родственника негражданина РФ в своей квартире, чтобы он потом прошёл процедуру оформления гражданства Рф (рвп, внж)?
22 марта 2018, 07:53, вопрос №1942804, Маргарита, г. Тольятти
1 ответ
Гражданство
С чего начать оформление гражданства РФ, если муж имеет гражданство РФ?
Здравствуйте,подскажите, с чего начать оформление гражданства РФ, проживаю в г.Байконур,муж имеет гражданство РФ. и прописан на территории РФ,но проживает так же на Байконуре.
06 декабря 2015, 11:48, вопрос №1062784, Татьяна Шевчук, г. Байконур
1 ответ
Все
Оформление гражданства РФ без ВнЖ по упрощёнке
Здравствуйте! Согласно изменениям от 20.04.2014г. к Федеральному закону «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗст.14 ... 6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/467231/ Обратившись сегодня в ОУФМС г.Люберцы, пос.Калинина,д.90, кабинет 4, по оформлению гражданства РФ и связанным с этим вопросы http://www.fmsmo.ru/ufms_rossii_po_mo/struktura_upravleniya/territorialnyie_podrazdeleniya_upravleniya/lyuberetskiy_rayon мне было отказано в подаче заявления на комиссию по русскому языку, так как, оказывается, такая комиссия в Люберцах ещё не создана со слов инспектора ФМС. А также добавила, что, если даже и будет создана такая комиссия, и я её вдруг каким-то образом пройду положительно, то оформление гражданства РФ по упрощённой системе предусматривает оформление сначала РВП и Вида на Жительство, и только затем приобретение гражданства РФ. То есть, весь смысл поправок в закон для упрощённой системы получения гражданства РФ иностранным гражданам, родившимся в СССР и владеющим русским языком, с её официальных заявлений теряется. На просьбу привести мне пункт закона на эти её домыслы, она ответила, что это не к ней вопрос, а к депутатам, принимавшим поправки к закону. Хотя сама призналась, что они до сих пор руководствуются старыми пунктами закона без изменений от 20 апреля 2014 года. Как пробить сей произвол чиновницы? И как мне быть, имея на руках паспорт Украины с РВП до конца 2014 года? Обращаться в Люберецкий городской суд на нерадивую мадам, не имея на руках отказа в приёме заявления для прохождения комиссии по русскому языку, ну и т.д.? Какими должны быть дальнейшие мои действия в такой ситуации для получения гражданства РФ?
03 июня 2014, 13:21, вопрос №467732, Марина, г. Москва
1 ответ
Все
Упрощенная система оформления гражданства РФ
Прошу предоставить консультацию по вопросу оформления гражданства РФ в случае, если муж является гражданином РФ, а жена гражданка Украины. Существует ли соглашение между Украиной и Россией об упрощении оформления гражданства?
20 января 2014, 14:08, вопрос №345505, Валентина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014