Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Отвечаю по существу: штраф здесь идёт по ст. 18.15 КоАП РФ - неуведомление или нарушение порядка уведомления МВД о заключении/расторжении договора с иностранцем. Для ИП по главе 18 КоАП ответственность приравнивается к юрлицу: это от 400 000 до 800 000 руб., а в Москве, СПб, Московской и Ленинградской областях - до 1 000 000 руб. И самое неприятное - штраф считается за КАЖДОГО работника и за КАЖДОЕ нарушенное уведомление отдельно (то есть неотправка и о приёме, и об увольнении - это два разных состава).
Но есть важный нюанс, который многие упускают: для субъектов МСП по ст. 4.1.1 КоАП РФ при первом нарушении штраф можно заменить на предупреждение, а по ст. 4.1 КоАП РФ - снизить ниже минимума при наличии смягчающих обстоятельств. То есть 800 000 руб. - это не приговор, суммы реально сбивают в разы, если грамотно выстроить позицию. Ещё момент: если Вы сами обнаружили и подали уведомление с опозданием - это уже совсем другая тактика защиты, чем если нарушение выявило МВД.
Готов детально разобрать именно Вашу ситуацию и подготовить персональный план:
- как правильно подать просроченное уведомление сейчас, чтобы минимизировать риск (пока МВД не выявило);
- как добиться замены штрафа на предупреждение или снижения ниже минимума - что конкретно писать в ходатайстве;
- порядок обжалования постановления, если оно уже вынесено, и в какой суд идти;
- какие документы собрать, чтобы доказать отсутствие умысла и малозначительность.