Вопрос о материнском капитале

Добрый день! Скажите пожалуйста, предоставляется ли государством материнский капитал, если в семье появляется первая двойня?

, Александр Шишин, г. Череповец
Алексей Брохин
Юрист

Согласно федеральному закону 29.12.2006 N 256-ФЗ эта субсидия выплачивается при условии рождения либо усыновления двух детей. Один из них должен появиться на свет или быть принят в семью не ранее 2007 года. Таким образом, если у женщины родилось сразу двое детей, она вправе получить сертификат на материнский (семейный) капитал.

Оформление документов и расходование средств осуществляется по общим правилам, установленным федеральным законодательством.

Для получения субсидии по федеральной программе нужно подать в Пенсионный фонд следующие документы:

  • заявление на выдачу сертификата;
  • св-ва о рождении двойняшек;
  • российский паспорт матери.
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте. Материнский капитал предоставляется семьям у которых двое и более детей, т.е. при рождении двойни вы тоже имеете полное право на получение материнского капитала. Для этого вам необходимо обратиться с заявлением в ПФР, предоставив свидетельства о рождении деток, паспорт родителей.