108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Моя бабушка

Моя бабушка(умерла) оставила завещание на свою племяницу. Скажите,могу ли я оспорить завещание?

И моя дочь ,ее правнучка инвалид детства,может ли это помочь?

11 Июля 2014, 15:15, вопрос №499293
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1461
ответ
490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С учетом правоприменительной практики, можете  в случае, если бабушка состояла на учете в психоневрологическом диспансере.

В остальных случаях навряд ли, приоритет свободы завещания.

11 Июля 2014, 15:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Нина
358
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Обнинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Если у вас есть доказательства того, что бабушка была недееспособной на момент составления завещания или что были нарушены ваши права, тогда можете оспаривать его в судебном порядке. В остальных случаях у вас нет шансов.

11 Июля 2014, 22:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут