Моя бабушка

Моя бабушка(умерла) оставила завещание на свою племяницу. Скажите,могу ли я оспорить завещание?

И моя дочь ,ее правнучка инвалид детства,может ли это помочь?

, Надежда, г. Волгоград
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

С учетом правоприменительной практики, можете  в случае, если бабушка состояла на учете в психоневрологическом диспансере.

В остальных случаях навряд ли, приоритет свободы завещания.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Если у вас есть доказательства того, что бабушка была недееспособной на момент составления завещания или что были нарушены ваши права, тогда можете оспаривать его в судебном порядке. В остальных случаях у вас нет шансов.