8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить земельный участок в собственность?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В 1993 году мой дед (умерший в 1996 году) получил земельный участок в садовом обществе. Документы на него впоследствии были утеряны (ораблена квартира). Когда моя мама вступала в наследство, про участок "забыли". Теперь, когда моя мама в 2012 году оформляла свой участок в собственность по дачной амнистии (участки смежные), то хотела оформить и участок деда, но ей отказали, т.к. документов о том, что участок принадлежит деду у нее нет, и посоветовали обратиться в суд. В Росреестре мне выдали выписку о том, что на участок не зарегистрированы права, т.е. получается он не принадлежал деду. Подскажите, пожалуйста, какие действия с нашей стороны можно осуществить, чтобы оформить участок в собственность. Прилагаю выписку из Росреестра.

    DSC_0659
    .jpg
11 июля 2014, 10:24, Наталья, г. Калининград
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вероятнее всего, ваш дед свой участок при жизни не приватизировал. Соответственно, вы сейчас вступаете в члены «садового общества», вам выделяют (на бумаге) тот же участок, после вы его приватизируете.

Удачи вам.

11 июля 2014, 10:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подскажите, можно ли получить земельный участок в собственность под домом наследным, при том что права собственности ни на земельный участок ни на дом не оформлялись, в наследство не вступали
Добрый день! Подскажите, можно ли получить земельный участок в собственность под домом наследным, при том что права собственности ни на земельный участок ни на дом не оформлялись, в наследство не вступали. На землю нет никаких документов, на сгоревший дом есть св-во о наследстве по завещанию от 1987 г в долях.
29 апреля, 06:44, вопрос №3034774, Александр, г. Москва
14 ответов
Социальное обеспечение
Можно ли получить земельный участок, как многодетная мать, если один участок есть в собственности?
Здравствуйте,я многодетная мать,у меня трое детей,но пока как малоимущая я статус не получила,оформляю документы,третий ребенок у меня от второго мужа,но брак у нас гражданский,ребенок прописан со мной,у меня в собственности есть дом с земельным участком,приобретен на мат капитал,общая площадь дома составляет 48,8 а жилая 36,6,и так как у меня есть уже в собственности земельный участок,могу ли я получить земельный участок как многодетна?И какие выплату я ещё могу оформить?
26 января 2020, 19:17, вопрос №2661214, Юлия, г. Стерлитамак
1 ответ
Земельное право
Как узнать, на основании чего первый собственник получил земельный участок?
В истории владения земельным участком полученной в ЕГРП два собственника, актуальный получил собственность по договору дарения. Первый собственник получил собственность через неделю после первичной регистрации земельного участка в кадастровом реестре. Как узнать, на основании чего первый собственник получил земельный участок и легально ли это было проведено?
11 января 2018, 13:13, вопрос №1868433, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Имею ли я право получить земельный участок за рождение третьего ребенка?
Имею ли я право получить земельный участок за третьего ребёнка, если мы с мужем разведемся, при этом муж имеет в собственности земельный участок и дом, у меня в собственности часть дома
08 декабря 2016, 10:06, вопрос №1467048, Любовь, г. Истра
1 ответ
Социальное обеспечение
Как инвалиду получить земельный участок?
Здравствуйте!Очень нужна консультация юриста по вопросу предоставления земельного участка семье воспитывающей ребёнка инвалида. Как инвалиду получить земельный участок? Мы живём в Курской области,воспитываем сына-инвалида,ему 5 лет.Пару дней назад я обратилась в администрацию посёлка по поводу земельного участка.Там мне дали список документов,который я должна предоставить для того,чтобы нас поставили на очередь.Это-свидет.о рождении ребёнка,паспорт мой и мужа,справка подтверждающая наличие инвалидности у ребёнка,а также справку из поселкового совета о том,что мы поставлены на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий Но на таком учёте мы не стоим. В Федеральном законе от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации ст.17-Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.Нет информации о том какие документы нужно предоставлять.Для того,чтобы нам встать на учёт по улучшению жилищных условий,нужно собрать кучу документов,при этом,если комиссия не признает нас нуждающимися в ул.жил.условий,то участок мы права получить не имеем.Но как я поняла,участок таким семьям положен по закону,вне зависимости от того нуждаемся мы или нет в ул.жил.условий.В администрации ссылаются на закон 21.09.2011 года N 74-ЗКО КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАКОН О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ Принят Курской областной Думой 15.09.2011 года.Это ссылка на него http://www.regionz.ru/index.php?ds=1313308 Не нарушают ли в администрации наши права,требуя такую справку?
21 октября 2012, 13:45, вопрос №21810, Ксения, г. Курск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.07.2014