8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена паспорта

Здравствуйте.

В апреле этого года я стала гражданкой РФ за полтора месяца до достижения мною 45 летнего возраста,нужно ли мне менять паспорт по достижении 45 лет?

11 июля 2014, 08:40, Галина, с. Севастополь
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Да, необходимо в течении 30 дней с момента как исполнится 45 лет.

11 июля 2014, 08:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина!

Согласно ПОЛОЖЕНИЯ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
адлежности к гражданству Российской Федерации.
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего положения.

Таким образом, несмотря на то, что гражданином России Вы стали совсем недавно, замену паспорта по достижению 45-летнего возраста Вы осуществить обязаны.

Сзаявлением о замене паспорта в 45 лет следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения Вами указанного возраста. При нарушении этого срока может наступить достаточно серьезная административная ответственность (административный штраф от 2000 до 3000 рублей) за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ (ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ). Если же данное нарушение совершено в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, то размер административного штрафа составляет от 3000 до 5000 рублей — ч.2 ст. 19.15 КоАП РФ.

После достижения человеком 45-летнего возраста основной документ, удостоверяющий его личность гражданина РФ, становится недействительным. Данное обстоятельство для его обладателя (наравне с возможностью привлечения к административной ответственности при несвоевременном обращении с заявлением о его замене) может иметь весьма негативные последствия.

Замена паспорта в 45 лет осуществляется подразделением Федеральной Миграционной службы России, обслуживающим территорию, где Вы постоянно проживаете и имеете регистрацию по месту жительства, временно проживаете и имеете регистрацию по месту пребывания или же по месту Вашего обращения (т.е. в любом подразделении ФМС России, обслуживающем населенный пункт, где Вы фактически проживаете, но не имеете никакой регистрации).

По вопросу замены паспорта в 45 лет Вы можете обратиться также к должностным лицам многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Желаю удачи!

11 июля 2014, 08:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
В каком размере предусмотрен штраф за несвоевременную замену паспорта?
1. предусмотрен ли штраф за несвоевременность (длительную просрочку) замены паспорта по достижении 45 лет? зависит ли это от причин просрочки? 2. что, если нет возможности оплатить госпошлину (нет средств, нет работы, нет доходов), а паспорт там и здесь не принимают как "просроченный" из-за достижения 45 лет? сразу в конституционный суд обращаться или, может, в отдел соцпомощи и прокуратуру? 3. предусмотрен ли, и налагается ли в реальной практике штраф за утерю паспорта? усложняет ли, удлиняет ли утеря паспорта процедуру восстановления/получения нового? 4. во всех внутренних паспортах рф неправомерно/ошибочно Ф.И.О. воспроизводится прописными (заглавными) буквами, что не соответствует ни правилам русского языка, ни записи Ф.И.О. в свидетельстве о рождении. можно ли на этом основании требовать замены паспорта без уплаты пошлины (замена в случае ошибок при заполнении данных должна производиться бесплатно)? 5. можно ли потребовать, чтобы данные Ф.И.О. были внесены в новый паспорт должным образом, т. е. с соблюдением правил русского языка - с заглавной буквы в начале слова и строчными буквами (а не сплошь прописными/заглавными буквами)? 6. как с учётом вышесказанного следует действовать чтобы заменить просроченный паспорт (после 45 лет), с одновременной сменой Ф.И.О. и датой рождения, чтобы избежать штрафов и свести к минимуму госпошлину (избежать платежей полностью, если возможно).
26 декабря 2018, 19:50, вопрос №2210718, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Обязательно ли нужно свидетельство о рождении при замене паспорта РФ?
Добрый день! У гражданина России в паспорте нет места для штампа о выдаче загранпаспорта. УФМС говорит, что нужно менять российский паспорт. При замене просят предоставить Свидетельство о рождении. Правомерно ли это? Гражданин рожден в Казахстане, принял гражданство РФ в конце 80х годов. Было 2 российских паспорта, не считая действующего. Разве место рождения в паспорте не является прямым подтверждением? В п. 13 Административного регламента ФМС России по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ нет обязанности предоставить Свидетельство о рождении при его замене. Как быть в данной ситуации?
05 октября 2018, 08:41, вопрос №2125551, Оксана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Административное право
Есть ли скидки инвалидам при оплате штрафа за несвоевременную замену паспорта?
В УФМС мне назначили штраф, за несвоевременную замену паспорта, сумма штрафа 2000 руб. Я инвалид 1 группы,серьёзная болезнь,пью такие лекарства,которые очень ухудшают память,я просто напросто забыл,что это нужно сделать(замену паспорта) Ни кому и ни каких скидок в оплате штрафа, за несвоевременную замену паспорта,нет? Сегодня,у меня, просто напросто, нет денег.Первый,кто мне напомнил о замене паспорта,это банк.Я пришёл получить пенсию,а мне говорят,"Ваш паспорт недействительный,просрочен", "извини но.." Странное дело,просрочен, уже пятый месяц пошёл,два месяца назад клал деньги на счёт,про паспорт, ни кто,ни разу не заикнулся,хотел снять,"извини но..."
11 февраля 2016, 15:39, вопрос №1139917, Дмитрий, г. Тюмень
1 ответ
Административное право
Каковы должны быть мои действия при пропуске срока замены паспорта?
Так получилось, что по незнанию пропустил срок замены паспорта при достижении 20 лет. Пропустил на достаточно длительный срок, около шести месяцев, недавно подал документы в МФЦ на замену, где и узнал о том, что как-то поздновато пришёл, предупредили о том, что при получении нового паспорта могут привлечь к ответственности. Пришёл домой, включил ПК и полез изучать интернеты на предмет нарушения, убедился в том, что очень даже активно привлекают, а сумма штрафа в городах федерального значения для безработного студента является астрономической. Стал глубже изучать вопрос, наткнулся на толкование постановления пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5, в котором говорится о том, что "Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока." т.е. через месяц после исполнения возраста двадцати лет (установлен срок 30 дней, хотя, тоже вилами по воде). На днях я таки явился получать свой новый паспорт, однако, начальник территориального подразделения, который выдавал документы, вместо выдачи паспорта протянул заготовленную бумажку (иначе не назвать, 1/6 листа А4, полоска, с платёжными реквизитами и ручкой написанной суммой в "3000" рублей, стопка таких же бумажек лежала на самом видном месте, не что иное, как фабрика по пополнению бюджета). Мои доводы о том, что не знал, забыл, бедный студент и пр. не привели к прекращению административного производства и выдаче паспорта не способствовали. Ставился ультиматум: "плати, а потом приходи за паспортом." Тогда, мне пришлось намекнуть на то, что действия этого должностного лица выходят за рамки закона и удерживать мой паспорт не имеют права - стали составлять протокол, однако, паспорт отдали. На момент составления протокола паспорт был у меня уже, а если быть ещё точнее, то судя по дате выдачи, которая указана в паспорте он "у меня" уже как несколько дней, т.о. на момент составления протокола я не проживал по недействительному паспорту. Сам протокол был заполнен с огромным количеством ошибок и помарок: были указаны данные старого паспорта, хотя он же НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН, да и, повторюсь, на руках уже был новый, время не соответствовало действительности, в поле "место рассмотрения дела" значился абсолютно другой адрес, хотя мне предложили расписаться в этом поле, что я делать отказался, права и обязанности разъяснены не были, в разделе "существо адм. правонарушения" значился стандартный печатный текст, который не соответствовал действительности, ибо я не обращался в их отдел по вопросу замены, мной была заказана услуга в МФЦ, а туда я явился за результатом. Всё это я изложил в объяснении. Мне пытались вручить постановление, но т.к. адрес рассмотрения дела значился другой (по данным должностного лица, рассматривать будут в другой день недели по этому адресу), тогда мне непонятно, почему мне пытались вручить постановление, если решение ещё не вынесено и почему не назначили точную дату и время рассмотрения, чтоб я мог явится и получить это самое постановление. В итоге, на руках я имею копию протокола и ту непонятную бумажку с реквизитами, которая явно не является постановлением. После того, как я отказался подписывать поля с разъяснением прав и обязанностей и изложил это в объяснениях мне принесли уведомление, содержащее как раз таки толкование статей, за которое тоже просили расписаться, чего я делать не стал. Каким образом мне обжаловать всё это, если постановления на руках нет и есть ли какая-то возможность того, что всё-таки производство прекратят?
14 декабря 2015, 18:27, вопрос №1072325, Иван,
1 ответ
Гражданство
Проблемы с заменой паспорта РФ
Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне исполнилось 20 лет. Это время замены паспорта. я пошел в УФМС подал документы на замену паспорта. Через некоторое время они сказали, что подтверждение не приходит с места где я делал свой первый паспорт.А раз не приходит то значит надо лишать гражданства и делать заного все документы. Но позже предложили другой вариант. Сказали подать в суд на УФМС предоставив суду заключение УФМС об отказе в замене паспорта,сам паспорт и копии паспортов родителей. С этими документами я прихожу в суд,подаю заявление на то что УФМС мне не хочет выдать паспорт, Как мне сказали суд примет решение выдать мне паспорт и УФМС в обязательном порядке выдаст.У меня вопрос чтобы суд принял такое решение что нужно сделать? и можно ли выйграть такое дело.Спасибо.
25 августа 2014, 10:07, вопрос №539362, Андрей, г. Калининград
4 ответа
Дата обновления страницы 11.07.2014