Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Уменьшение размера алиментов

Здравствуйте! У меня такая ситуация: муж выплачивает алименты на 2 детей от первого брака  в размере 1/3. У нас в браке родился совместный ребенок , хотя вроде бы по законодательству рождение ребенка в другом браке не является основанием для уменьшения размера алиментов. Однако старший ребенок поступил в суворовское училище и будет находится на полном гособеспечении. Можно ли в этом случае уменьшить размер алиментов до 1/6 ?

11 Июля 2014, 11:32, вопрос №499076 Татьяна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Алименты могут быть снижены судом на основании ст. 119 СК РФ

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Получается,  оснований для снижения алиментов два. 

    Первое это изменилось материальное и семейное положение должника. 

    Второе изменилось материальное положение взыскателя. 

    То есть, теоретически возможно снизить размер алиментов пусть не до 1/6, а скажем до 1/4. 

    Сам по себе факт обучения в Суворовском училище не является основанием для снижения размера алиментов. Ведь необходимо покупать гражданскую одежду,  а ребенок растет,  дополнительное питание,  дополнительную литературу,  тетради,  канцтовары. Вот такая позиция будет у ответчика. Попробуйте,  но это крайне маловероятно. 

    11 Июля 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats