8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пределы исковых требований

Я хочу подать в суд иск к организации, с которой был ранее в трудовых отношениях, о:

1. Признании договора найма служебного жилого помещения, по которому я являюсь нанимателем, ничтожным.

2. Признании права пользования данным помещением на условиях договора социального найма.

3. Признании права собственности на данное помещение в порядке приватизации.

Вопрос - Может ли суд, удовлетворив мои исковые требования под № 1 о признании указанного выше договора ничтожным, отказав в удовлетворении моих требований под №№ 2 и 3, применить по собственной инициативе в соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, п. 2 ст. 166 ГК РФ последствия недействительности ничтожной сделки в виде выселения меня из жилого помещения?

, Евгений,
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

добрый день! для ответа на Ваш вопрос необходимо знакомиться с материалами дела. необходимо понимать основания для каждого из требований. при чем не только с Ваших слов но и из документов.

с уважением, Евгений

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать, если суд вышел за пределы исковых требований?
Я ИП. Ко мне был подан иск о защите прав потребителей. При этом истец просил взыскать с меня пени за каждый день просрочки от суммы убытков. По закону о защите прав потребителей пени за каждый день просрочки взыскивается от суммы товара, а не от суммы убытков. Суд отказал в исковом требовании о взыскании с меня пени за каждый день просрочки от суммы убытков. Однако суд сам посчитал пени и взыскал пени за каждый день просрочки взыскивается от суммы товара, ХОТЯ ИСТЕЦ НЕ ВЫДВИГАЛ ТАКОЕ ТРЕБОВАНИЕ. Подскажите суд вышел за пределы исковых требований и данное решение не законно?
, вопрос №2118415, Алена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Изменение исковых требований для исключения возврата иска по неподсудности данному суду
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Я подал иск в суд о взыскании задолженности по договору займа за несколько дней до окончания срока исковой давности (СИД) в районный суд (СОЮ). Истец - юридическое лицо, ответчик - физическое лицо. В требованиях: 1. Вернуть заем; 2. Вернуть договорные проценты за пользование займом за период с даты выдачи по дату иска; 3. Начислять договорные проценты за пользование займом за период с даты следующей за датой подачи искового по дату фактического исполнения решения суда по погашению займа; 4. Вернуть сумму госпошлины. При подаче не подумал, что так как сумма иска менее 500 000р., заключен в простой письменной форме и заявлены требования имущественного характера, районный суд скорее всего вернет иск с определением о неподсудности и указанием о необходимости подать заявление в мировой суд в рамках приказного производства. Как я понимаю, в этом случае (возврат искового по неподсудности пп. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ) за пределами СИД означает пропуск СИД, срок исковой давности в этом случае не продлевается и подача заявления в мировой суд уже будет за пределами СИД со всеми негативными вытекающими? Заявление находится у судьи, решение пока не не принято Вопросы: 1. Как мне поступить в данной ситуации, например можно ли как то препятствовать отказу в принятии иска к производству - например уточнив исковые требования и потребовать то, что не подсудно мировому судье и какое требование вытекаюшее из договора займа можно включить в уточнение иска? 2. Если все же районный судья вернет иск по неподсудности (пп. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ) и определение будет за пределами СИД, могу ли я как то продлить СИД? (пока исковое находилось у судьи я не мог в иных судах требовать взыскать задолженность)? 3. Могу ли я в ПОСЛЕДУЮЩЕМ уже заявлении о выдаче судебного приказа наряду с остальными требованиями потребовать начислять договорные проценты за пользование займом за период с даты следующей за датой подачи заявления на выдачу судебного приказа по дату фактического исполнения решения суда по погашению займа, не станет ли это требование причинами отказа в вынесении судебного приказа; Или что вы посоветуете? С уважением, Дмитрий
, вопрос №1730722, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Арбитраж
Можно ли изменять исковые требования после того, как прошел СИД?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Я подал иск в суд о возврате задолженности по договору займа за 10 дней до истечения СИД. Спустя 2 месяца, в процессе заседания, ввиду увеличения периода взыскания, увеличил сумму требования. Суд мое заявление удовлетворил, новое заседание назначено через месяц. Но сегодня прочитал комментарии к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", из которого понял, что возможно подав заявление я изменил период судебной защиты и, наверное, мой иск стал по факту за пределами СИД: "По смыслу статей 199, 200 ГК РФ увеличение истцом размера исковых требований до принятия судом решения не изменяет наступивший в связи с предъявлением иска в установленном порядке момент, с которого исковая давность перестает течь. Вместе с тем, если судом принято заявление об увеличении иска в отношении задолженности за периоды, которые при обращении с первоначальным требованием не заявлялись, то срок исковой давности по измененным требованиям перестает течь с даты заявления таких требований, а не с даты предъявления первоначального иска." Ваше мнение, срок исковой давности по займу ввиду подачи заявления истек или я не правильно пониаю норму закона? С уважением, Дмитрий
, вопрос №1593596, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Вступление в силу решения суда о наложении ареста в пределах исковых требований
по решению суда по иску банка на моё имущество "наложен арест в пределах исковых требований". когда решение суда вступит в силу? какой "механизм" дальнейших действий ФССП? что мне делать, как законопослушному гражданину? P.S. суд состоялся по месту прописки. сам я нахожусь в другом регионе. спасибо.
, вопрос №981072, андрей, г. Нововоронеж
1 ответ
Все
Выход за пределы исковых требований
В силу ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2003 г. № 23 СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ принимает решение, которым дело разрешается по существу, только по заявленным истцом требованиям. Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено) СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами, к примеру, на основании п. 2 ст. 166 ГК РФ по своей инициативе применить последствия недействительности ничтожной сделки. Вопрос – Имеет ли право выйти за пределы заявленных требований и применить по своей инициативе последствия недействительности ничтожной сделки СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ?
, вопрос №528, Евгений,
1 ответ