8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем чревато в будущем признание отцовства мужчине

Добрый день!

Ситуация такова. Мужчина некоторое время жил с женщиной, затем они расстались. Встретившись через какое-то время, мужчина заподозрил беременность, что подтвердилось тестом. У него были серьезные небезосновательные подозрения, что ребенок не его, хотя не исключалось и подобное. На угрозы сделать аборт в случае, если он не женится, мужчина не отреагировал, основывая это тем, что сперва дождётся рождения ребёнка, сделает тест на ДНК и, если отцовство подтвердится, он усыновит ребёнка. Мужчина добросовестно посещал с ней нужные процедуры для сохранения беременности и здоровья, а спустя несколько недель узнал, что в это время она уже вышла замуж за другого. На этом можно было бы ей пожелать счастья и любви с мужем и ребёнком, но вопрос, собственно, в следующем: если женщина спустя неопределённое время до совершеннолетия сына решит установить его истинное отцовство и выяснится, что отцом является тот мужчина, какие действия со стороны законодательства будут применены к нему? Должен ли будет он платить алименты ребёнку, участвовать в жизни и развитии и прочее? Напомню, что ребёнок рожден в официальном браке.

Показать полностью
, Анастасия, г. Ульяновск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Анастасия.

Должен ли будет он платить алименты ребёнку, участвовать в жизни и развитии и прочее?

Анастасия

Да, должен. Брак при установлении отцовства в суде значения не имеет.  Но, при этом, он в дальнейшем приобретает также право требовать с ребенка алименты по достижении старости. 

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ульяновск

Большое спасибо за оперативный ответ! Алименты нужно будет выплатить за все годы жизни ребёнка или с момента признания отцовства?

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  После процедуры установления отцовства биологического отца в соответствии со ст. 54 ФЗ Об актах гражданского состояния сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

В соответствии со ст. 57

На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

2. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о внесении исправлений и изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства органу социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка в трехдневный срок со дня государственной регистрации установления отцовства.

То есть,  он становится отцом,  отцовство юридического отца прекращается. 

Про последствия думаю говорить нет смысла. Это алименты,  право на наследование и т. п. 

1
0
1
0

Алименты нужно будет выплатить за все годы жизни ребёнка или с момента признания отцовства?

Только с момента установления отцовства и обращения с заявлением об их взыскании. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 11.07.2014