Чем чревато в будущем признание отцовства мужчине

Добрый день!

Ситуация такова. Мужчина некоторое время жил с женщиной, затем они расстались. Встретившись через какое-то время, мужчина заподозрил беременность, что подтвердилось тестом. У него были серьезные небезосновательные подозрения, что ребенок не его, хотя не исключалось и подобное. На угрозы сделать аборт в случае, если он не женится, мужчина не отреагировал, основывая это тем, что сперва дождётся рождения ребёнка, сделает тест на ДНК и, если отцовство подтвердится, он усыновит ребёнка. Мужчина добросовестно посещал с ней нужные процедуры для сохранения беременности и здоровья, а спустя несколько недель узнал, что в это время она уже вышла замуж за другого. На этом можно было бы ей пожелать счастья и любви с мужем и ребёнком, но вопрос, собственно, в следующем: если женщина спустя неопределённое время до совершеннолетия сына решит установить его истинное отцовство и выяснится, что отцом является тот мужчина, какие действия со стороны законодательства будут применены к нему? Должен ли будет он платить алименты ребёнку, участвовать в жизни и развитии и прочее? Напомню, что ребёнок рожден в официальном браке.

, Анастасия, г. Ульяновск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия.

Должен ли будет он платить алименты ребёнку, участвовать в жизни и развитии и прочее?

Анастасия

Да, должен. Брак при установлении отцовства в суде значения не имеет.  Но, при этом, он в дальнейшем приобретает также право требовать с ребенка алименты по достижении старости.

Анастасия
Клиент, г. Ульяновск

Большое спасибо за оперативный ответ! Алименты нужно будет выплатить за все годы жизни ребёнка или с момента признания отцовства?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  После процедуры установления отцовства биологического отца в соответствии со ст. 54 ФЗ Об актах гражданского состояния сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

В соответствии со ст. 57

На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

2. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о внесении исправлений и изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства органу социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка в трехдневный срок со дня государственной регистрации установления отцовства.

То есть,  он становится отцом,  отцовство юридического отца прекращается.

Про последствия думаю говорить нет смысла. Это алименты,  право на наследование и т. п.

Алименты нужно будет выплатить за все годы жизни ребёнка или с момента признания отцовства?

Только с момента установления отцовства и обращения с заявлением об их взыскании.