Умер отец.В квартире его нужно забрать свои вещи

Умер отец. Я юридически не являюсь его дочерью ( они с мамой жили гражданским браком около 10 лет), и он не успел приватизировать квартиру и квартира отошла государству. Квартира опечатана, а в квартире мои вещи. Участковый составил протокол, что есть свидетели что я его дочь и его мы похоронили. Участковый так же сказал, что с ним и с сотрудником ЖКХ я могу зайти и забрать свои вещи. Но в ЖКХ отказываются с нами идти и открывать квартиру. Все соседи могут доказать, что я его дочь и временами проживала в этой квартире. Как быть? ( в квартире нужно забрать личные вещи и документы)

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина! Здравствуйте! Да, не очень типичная ситуация у Вас, но, думаю вот о чем.

А у отца остались наследники? Если остались, то при условии, что Вы жили с отцом последние десять лет и все родственники об этом знали, проблем каких-либо быть не должно. Все Ваши вещи Вам наследник отдаст.

Если же никого не осталось, то Вам следует уже обращаться в суд о признании права собственности на вещи, оставшиеся в квартире отца. И по данному судебному решению их и  получить.