Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Перерегистрация авто

Здравствуйте. Я купила авто у владельца. Ранее это авто было в угоне и возвращено хозяину. На авто были изменен VIN. Есть все экспертизы и постановление следственного комитета на имя начальника ГИБДД Бугрова о совершении регистрационных действий с этим авто. У бывшего хозяина в СОР нет отметок об изменении VIN. Как мне без проблем перерегистрировать авто. Покупали по ДКП. Спасибо.

  • CAM00319.jpg
11 Июля 2014, 09:43, вопрос №498958 Наталья, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    СОР не является документом, который единолично содержит данные о ТС. Оно скорее требуется для подтверждения предыдущего регистрационного действия. Для новой регистрации с учетом таких обстоятельств по данному ТС, необходим набор документов, системное рассмотрения которых указывает на изменение VIN одного и того же ТС, т.е. ПТС, экспертиза и постановление должностного лица. При наличии данных документов ГИБДД должно осуществить изменение данных о ТС, выдать новый ПТС и совершить новую регистрацию.

    11 Июля 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть постановление следственного комитета на имя начальника ГИБДД Бугрова о совершении регистрационных действий с этим авто, экспертизы и копии документов по уголовному делу.

    11 Июля 2014, 09:58

    Уточнение клиента

    Постановление

    • CAM00319.jpg
    11 Июля 2014, 10:01
  • Юрист - Котов Виктор

    В подтверждение — <Информация>
    МВД России от 06.12.2013 «Разъяснение порядка проведения регистрационных
    действий с автомашинами, маркировочные обозначения которых подверглись
    изменениям»:


    «В последнее время
    рядом СМИ была распространена искаженная информация о применении отдельных норм
    Административного регламента
    МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации
    автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД
    России от 07.08.2013 N 605. В частности, это касалось информации о проведении
    регистрационных действий с ранее угнанными и впоследствии найденными
    транспортными средствами, у которых в результате неправомерных действий
    маркировочные обозначения транспортного средства подверглись изменениям.

     

    Во избежание
    различных трактовок данной информации Госавтоинспекция публикует
    соответствующие разъяснения.

     

    В случае
    установления экспертным путем факта внесения изменений либо удаления первичных
    маркировочных обозначений транспортного средства, стоящего на учете в ГИБДД и возвращенного собственнику после хищения, в регистрационные данные такого
    транспортного средства вносятся изменения
    на основании постановления органов предварительного следствия и дознания, которые осуществляли расследование уголовного дела, с предоставлением заверенной копии справки (заключения эксперта) с результатами исследования номеров агрегатов.


    Для этого собственник
    или владелец транспортного средства с указанными документами обращается в
    регистрационное подразделение ГИБДД, где ему выдается новое свидетельство о
    регистрации транспортного средства. При наличии регистрационных документов в
    них (в разделе «Особые отметки») делается запись
    «идентификационная маркировка изменена», а при их отсутствии выдаются
    дубликаты документов взамен утраченных. При этом осмотр транспортного средства
    не осуществляется.


    Одновременно с этим
    Госавтоинспекция информирует, что в соответствии с четвертым абзацем
    пункта 24 Административного регламента при обнаружении признаков
    скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки,
    нанесенной на транспортные средства, либо подделки представленных документов,
    несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в
    представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии
    сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или
    представленных документов в числе утраченных (похищенных) в предоставлении
    государственной услуги по постановке на регистрационный учет транспортного
    средства гражданину будет отказано».


    11 Июля 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я общалась с инспектором ГИБДД и он сказал, что бывший владелец может пользоваться авто, но на нас её не могут переоформить(((

    11 Июля 2014, 10:05
  • Юрист - Котов Виктор

    Этого должно быть достаточно. Обращайтесь с заявлением о регистрации, ДКП и остальными документами.

    11 Июля 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Покажите ему данное письмо МВД и подавайте документы на регистрацию. После этого ждите мотивированный отказ в рег. действиях. После этого данный отказ можно будет обжаловать руководству УГИБДД или в суд.

    11 Июля 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    Наталья, старый владелец на основании документов которые вы указали должен обратиться в суд,  после решения суда, он сможет оформить авто на вас, как и по обычному ДКП.

    Право на авто, нужно получить решением суда.

    11 Июля 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Право на авто, нужно получить решением суда.

    Колесников Павел

    Зачем решение суда ?, право собственности итак никем не оспаривается.

    В идеале, конечно, лучше, чтобы прежний владелец сначала перерегистрировал ТС на себя с учетом измененных данных ТС, а потом продал по ДКП данное ТС. 

    Но формально согласно постановлению о возвращении вещ. док-в, ТС было возвращено законному владельцу, после этого он мог как получить сам новые документы с указанием измененных данных ТС, так и распорядиться своим имуществом по ДКП, а новый собственник уже сам  обращается за регистрацией на себя с учетом измененных данных.  ГК РФ не содержит ограничений в распоряжении движимым имуществом в зависимости от изменения его рег. данных, главное, чтобы в ДКП был конкретно определен предмет сделки, т.е. указаны данные ТС, имеющиеся на настоящий момент.

    11 Июля 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    право собственности

    Котов Виктор

    Речь идёт о юридической чистоте авто, правильно? Имею кучу документов, ГИБДД не поставит авто на учёт, на котором ранее был изменён ВИН.

    Никто и не оспаривает право собственности на автомобиль, но до тех пор, пока авто по суду не будет признан юридически чистым с изменённым ВИН номером, данным авто может пользоваться только настоящий владелец, а кому продаст авто головная боль, без постановки на учёт.

    11 Июля 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. действия ГИБДД незаконны и судебная практика на Вашей стороне. Покажите эти решения в ГИБДД или сами идите в суд. Перспективы у Вас неплохие

    Читайте во вложениях

    Можете прямо вставлять свои данные в заявления в суд вместо указанных и все будет пормально

    • registraciya-ivanov.pdf
    • reshenie-arbitrazhnogo-suda.pdf
    • reshenie-po-registroacii.pdf
    11 Июля 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Извините, не совсем понял вопрос. Я думал Вам уже отказали в регистрации. Берите ПТС и несите в ГИБДД вместе с документами, которые прислали следователи. В ГИБДД должны внести изменения в ПТС (указать что номер изменен на такой то) после этого, можете перерегистрировать на себя. А вот уже если откажут в перерегистрации на себя, действуйте как указано выше

    11 Июля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, большое Вам спасибо!!! Во вторник пойдем в МРЭО №3 к начальнику, т.к. инспектора не принимают сами документы, говорят, что только начальник принимает решение. Распечатаю Ваши примеры)) А можно Ваш телефон узнать, если в МРЭО начнут "выделываться" позвонить Вам можно будет? Еще раз Спасибо Вам огромное)))

    11 Июля 2014, 12:21
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ознакомьтесь так же с письмом

    • 1.JPG.jpg
    • 2.JPG.jpg
    11 Июля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats