Перерегистрация авто

Здравствуйте. Я купила авто у владельца. Ранее это авто было в угоне и возвращено хозяину. На авто были изменен VIN. Есть все экспертизы и постановление следственного комитета на имя начальника ГИБДД Бугрова о совершении регистрационных действий с этим авто. У бывшего хозяина в СОР нет отметок об изменении VIN. Как мне без проблем перерегистрировать авто. Покупали по ДКП. Спасибо.

  • CAM00319
    .jpg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

СОР не является документом, который единолично содержит данные о ТС. Оно скорее требуется для подтверждения предыдущего регистрационного действия. Для новой регистрации с учетом таких обстоятельств по данному ТС, необходим набор документов, системное рассмотрения которых указывает на изменение VIN одного и того же ТС, т.е. ПТС, экспертиза и постановление должностного лица. При наличии данных документов ГИБДД должно осуществить изменение данных о ТС, выдать новый ПТС и совершить новую регистрацию.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть постановление следственного комитета на имя начальника ГИБДД Бугрова о совершении регистрационных действий с этим авто, экспертизы и копии документов по уголовному делу.

В подтверждение — <Информация>
МВД России от 06.12.2013 «Разъяснение порядка проведения регистрационных
действий с автомашинами, маркировочные обозначения которых подверглись
изменениям»:

«В последнее время
рядом СМИ была распространена искаженная информация о применении отдельных норм
Административного регламента
МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации
автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД
России от 07.08.2013 N 605. В частности, это касалось информации о проведении
регистрационных действий с ранее угнанными и впоследствии найденными
транспортными средствами, у которых в результате неправомерных действий
маркировочные обозначения транспортного средства подверглись изменениям.

Во избежание
различных трактовок данной информации Госавтоинспекция публикует
соответствующие разъяснения.

В случае
установления экспертным путем факта внесения изменений либо удаления первичных
маркировочных обозначений транспортного средства, стоящего на учете в ГИБДД и возвращенного собственнику после хищения, в регистрационные данные такого
транспортного средства вносятся изменения
на основании постановления органов предварительного следствия и дознания, которые осуществляли расследование уголовного дела, с предоставлением заверенной копии справки (заключения эксперта) с результатами исследования номеров агрегатов.

Для этого собственник
или владелец транспортного средства с указанными документами обращается в
регистрационное подразделение ГИБДД, где ему выдается новое свидетельство о
регистрации транспортного средства. При наличии регистрационных документов в
них (в разделе «Особые отметки») делается запись
«идентификационная маркировка изменена», а при их отсутствии выдаются
дубликаты документов взамен утраченных. При этом осмотр транспортного средства
не осуществляется.

Одновременно с этим
Госавтоинспекция информирует, что в соответствии с четвертым абзацем
пункта 24 Административного регламента при обнаружении признаков
скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки,
нанесенной на транспортные средства, либо подделки представленных документов,
несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в
представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии
сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или
представленных документов в числе утраченных (похищенных) в предоставлении
государственной услуги по постановке на регистрационный учет транспортного
средства гражданину будет отказано».

Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Наталья, старый владелец на основании документов которые вы указали должен обратиться в суд,  после решения суда, он сможет оформить авто на вас, как и по обычному ДКП.

Право на авто, нужно получить решением суда.

право собственности

Котов Виктор

Речь идёт о юридической чистоте авто, правильно? Имею кучу документов, ГИБДД не поставит авто на учёт, на котором ранее был изменён ВИН.

Никто и не оспаривает право собственности на автомобиль, но до тех пор, пока авто по суду не будет признан юридически чистым с изменённым ВИН номером, данным авто может пользоваться только настоящий владелец, а кому продаст авто головная боль, без постановки на учёт.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. действия ГИБДД незаконны и судебная практика на Вашей стороне. Покажите эти решения в ГИБДД или сами идите в суд. Перспективы у Вас неплохие

Читайте во вложениях

Можете прямо вставлять свои данные в заявления в суд вместо указанных и все будет пормально

Извините, не совсем понял вопрос. Я думал Вам уже отказали в регистрации. Берите ПТС и несите в ГИБДД вместе с документами, которые прислали следователи. В ГИБДД должны внести изменения в ПТС (указать что номер изменен на такой то) после этого, можете перерегистрировать на себя. А вот уже если откажут в перерегистрации на себя, действуйте как указано выше

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, большое Вам спасибо!!! Во вторник пойдем в МРЭО №3 к начальнику, т.к. инспектора не принимают сами документы, говорят, что только начальник принимает решение. Распечатаю Ваши примеры)) А можно Ваш телефон узнать, если в МРЭО начнут "выделываться" позвонить Вам можно будет? Еще раз Спасибо Вам огромное)))