8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подростку в 17 лет отказаться ехать к матери на лето?

Здравствуйте, я подросток, 17 лет.

Вопрос вот в чем, у меня очень сильно напряжённые отношения с матерью, в моем случае, она хочет меня забрать на лето к себе, но я этого абсолютно не хочу, можно ли что то сделать, что бы не ехать к ней? Сейчас я у родной бабушки, по отцовской линии, но отец не вписан в свидетельство о рождении, но фамилии с бабушкой одинаковые. Спасибо

, Дмитрий, г. Майкоп
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Здравствуйте с мужем развелись но доли на квартиру он не хочет на детей разделить хотя когда квартира
Здравствуйте с мужем развелись но доли на квартиру он не хочет на детей разделить хотя когда квартира покупалась он должен был в течении месяца всем детям отписать доли , но он скрыл этот фактор пока я не заказала документы в опеке сейчас он хочет при разводе полквартиры. Я не могу этого позволить. Но когда узнала сколько будет стоить госпошлина пришла в ужас где брать такие деньги или как можно подать в суд чтоб его обязали поделить доли на детей?????
, вопрос №4987783, Ольга, г. Абакан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В свидетельстве рождения не вписан отец ребёнка, как мне подать на алименты, если он находится на сво
В свидетельстве рождения не вписан отец ребёнка, как мне подать на алименты, если он находится на сво
, вопрос №4987639, Lika, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что еще можно предпринять чтобы за ним не осталось право бессрочного проживания?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация. В 2011 году дед моего ребенка приватизировал однокомнатную квартиру, в договор соц найма был вписан его приемный сын (17 лет) которого он когда-то усыновлял (в 1994 г. в Казахстане), имел в момент приватизации регистрацию в этой квартире. В приватизации этой не участвовал и согласие от него не требовалось, т.к. ранее он участвовал в приватизации квартиры у матери вместе с братом (отцом моего ребенка). Сейчас спустя 15 лет эта квартира деда моего ребенка досталось ему по наследству (право перенаследования). Дед жил в ней всю жизнь один материалами дела доказано. Этот якобы приемный сын имеет собственность и всегда там проживал. Но с регистрации квартиры деда нашего не снимался. Сейчас туда заселился и живет, в суде врет что всегда жил с отцом, называет его отцом. Хоты уже давно в совершеннолетнем уже возрасте нашел своего биологического отца и свидетельством по установлению отцовства стал с другой фамилией и отчеством. суд первой инстанции удовлетворил требования о его выселении, а апелляционной инстанции отменил решение и постановил что у него есть право бессрочного проживания в этой квартире, поскольку в момент приватизации он в ней был прописан. Еще сейчас я ознакомилась с делом и выяснилось пришел ответ из Казахстана, по запросу суда, что никакого усыновления нашим дедом не было, при рождении свидетельство на своего биологического отца, а затем вдруг появилось свидетельство с точно такой же актовой записью на фамилию приемного отца (деда) и так он жил и учился всю жизнь, получается все такие какие то махинации с доками были. Есть ли шанс что кассационный суд вернет дело с нарушениями на новое рассмотрение или уже по этому факту сроки давности вышли? Что еще можно предпринять чтобы за ним не осталось право бессрочного проживания?
, вопрос №4986751, Татьяна, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, пропал безвести отец на сво, но не уписан в мое свидетельство рождения и свидетельство родного
Здравствуйте, пропал безвести отец на сво , но не уписан в мое свидетельство рождения и свидетельство родного брата моего есть жена у него на данный момент .Помимо жены еще трое несовершеннолетних детей от другой женщине находятся в детдоме, но записан на него только один который в детском доме, никто из остальных четверых на него не вписан. Я дочь, мне 21 год и сдавала тест ДНК , но толку в поисках нет, прошло как два года как числится без вести пропавший, могу ли я с братом со своим рассчитывать на какие нибудь выплаты, если обратиться в суд? Все фотографии с детства у меня есть с ним
, вопрос №4983833, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я все равно собираюсь вернуть свою фамилию?
Здравствуйте. Во время заключения брака, я сказала что возьму фамилию мужа. Но так и не поменяла паспорт. Спустя 2 года развелись. Есть общий ребёнок. Везде по документам я проходила с девичьей фамилией. Но когда пошли получать свидетельство о расторжении брака. Отправили менять паспорт на фамилию мужа. Иначе не смогут выдать свидетельство. Так и сделала. Но мне так же сказали что придется менять и свидетельство о рождении ребёнка. Я там указана под своей девичьей фамилией. Необходимо ли менять свидетельство. Если я все равно собираюсь вернуть свою фамилию?
, вопрос №4982852, Марьям, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.06.2026