8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на наследство ребенок от первого брака отца если он от написал официальный отказ

Добрый день. У моего отца от первого брака есть дочь. отец развелся с ее матерью, когда ей было 2-3 года. По просьбе бывшей жены отец написал официальный отказ от отцовства, чтобы его дочь мог удочерить новый муж этой бывшей жены. Мой отец и его первая дочь никогда не общались. Папа умер 2012 году. У меня есть еще младший брат. В наследство вступил только он, мы с мамой написали отказ. Дом оформили на него. На днях (июль 2014г) пришла повестка в суд по наследственному делу. Сестра хочет получить наследство. Правомерны ли ее действия и подскажите, что нам делать. Заранее спасибо за помощь.

11 июля 2014, 04:47, Оксана, г. Краснодар
Виктория Беарт
Виктория Беарт
Юрист,

Оксана, на основании ч.2 ст.137 семейного кодекса

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

ч.6 ст.137 СК РФ гласит:

Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка

Из чего следует, что эта дочь утратила права наследования за своим биологическим отцом! Поскольку в связи с удочерением, получила эти права в отношение своего приемного отца!

Доказывайте в суде факт ее официального удочерения другим лицом! Конечно желательно представить документы. если они утрачены, можно сделать запрос в ЗАГСе, где их оформляли. Если у вас нет возможности запросить какие-либо документы (их любого учреждения или от любого физического лица!) суд, по вашему ходатайству, сделает это за вас на основании ст.57 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи вам!

11 июля 2014, 05:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право сын от первого брака иметь долю с этого счета?
Здравствуйте. У моей бабушки на днях умер муж. Это их второй брак. У бабушкиного мужа есть сын от первого брака. У бабушки в банке есть свой счёт. Имеет ли право сын от первого брака иметь долю с этого счета?
24 октября 2020, 22:24, вопрос №2894694, Марина, г. Липецк
2 ответа
Медицинское право
Имеют ли право моему ребенку отказать в дет саде, если не привит?
Имеют ли право моему ребенку отказать в детсад,если не привит?? Как нужно вести себя в таком случае?
13 марта 2019, 19:25, вопрос №2290123, Фарида Темирханова, г. Тюмень
2 ответа
Наследство
Имеет ли право дочь от первого брака жены папы претендовать на наследство?
У меня такая ситуация. Я дочь от первого брака папы. Папа вступил во второй брак, где у супруги тоже есть дочь от первого брака. В период второго брака у папы появился ребенок, куплены две квартиры. Первая квартира (ипотечная, ипотека на обоих супругов) оформлена на папу, вторая в долевой 1/2 с ребенком от второго брака. У папы умерла жена. Имеет ли право дочь от первого брака жены папы претендовать на наследство, как будут распределены доли.
04 декабря 2018, 08:13, вопрос №2187411, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли право мать ребенка получить военные пособия, если гражданский супруг в армии?
в гражданском браке родился ребенок,отца ребенка забрали в армию.Имеет ли право мать ребенка получить военные пособия по возвращению своего гражданского мужа домой?и что для этого нужно?
15 сентября 2015, 06:04, вопрос №975659, Александра, г. Борисоглебск
1 ответ
Наследство
Имеет ли право сын от 1 брака мужа на квартиру( часть доля) после смерти мужа муж не успел написать наследство
здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня умер муж,муж был квартиросьемщик, квартира 3_комнатная приватизировали на двоих на мужа и на меня (жену). от первого брака у мужа есть сын, они в разводе. у меня тоже от первого брака тоже сын и есть общий сын которого родили с мужем.имеет ли первый сын от первого брака( МУЖА) какую то долю или право на квартиру?
04 апреля 2013, 11:12, вопрос №59432, галина мишагина, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014