Алименты и решения вопроса по поводу места жительства ребенка

На меня подал бывший муж на алименты. Ребенок по решению суда живет с ним. Я сейчас нахожусь в декрете до 1,5 лет со вторым ребенком. У меня второй брак. Я не работаю. Мне насчитали платить как безработной 7500 руб.. Я не могу платить ему столько. У меня пособие и то меньше. Что можно сделать? И могу ли я отсудить ребенка, чтобы он жил со мной (я не работаю сейчас). Мой второй муж имеет з/п. И сейчас у меня есть своя квартира. А раньше не было.

, Валентина, г. Большой Камень
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Валентина. Советую Вам направить иск в суд об изменении размера алиментов. В обоснование своих требования укажите изменение семейного положения — рождение в семье ребенка, приобретение квартиры в целях создания благоприятных условий для проживания новорожденного ребенка (затраты на оплату содержания жилья, коммунальные платежи, ипотечные платежи при их наличии). Также необходимо обратить внимание суда на величину прожиточного минимума на одного ребенка в Вашем регионов случае,  если размер уплачиваемых Вами алиментов превышает данную цифру.