Каковы риски при подаче ИП на грант и передаче ИП другому человеку?

Здравствуйте. Мне предлагают следующее - открыть на меня фирму, я так понимаю с целью принять участие в гранте от гос-ва. И небольшую сумму денег за это. Если я выигрываю грант, то переписываю фирму на другого человека (их поверенного). Вопрос: каков риск что с меня в итоге вдруг начнут выбивать деньги или долги не знаю что еще может быть либо они (но фирму я вроде как отдаю...) либо государство? Или же это вполне безопасное предложение?

, Виктор, г. Владивосток
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Предложение, скажем так, подозрительное. Если все чисто, как вам говорят, то почему эти лица не хотят оформить фирму на себя?

Прежде, чем организация сможет подать заявку на участие в государственном гранте (конкурсе, тендере), она должна наработать историю, и просуществовать не менее полугода. За эти полгода от имени вашей фирмы могут быть заключены самые различные сделки, могут быть взяты самые различные обязанности.

Доказывать потом, что вы никакого реального участия в бизнесе не принимали — крайне утомительное занятие.

Кроме того ст. 173.1 и 173.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за создание юридического лица на подставных лиц (ваш случай) как для самих лиц, согласившихся предоставить свои данные, так и для тех, кто этими данными воспользовался в своих интересах.

Рекомендую вам хорошенько подумать, стоит ли за сомнительное вознаграждение так портить свою репутацию?