Раздел имущества между супругами

Супруги не разведены, но вместе не живут уже более 3 лет. В начале семейной жизни построили коробку дома, деньги на крышу, одалживали. Долги не выплачены по сей день. После, когда супруги вместе не жили, но официально разведены не были, муж поставил в дом окна, за свой счет. Теперь, возник имущественный вопрос, т.к. жена хочет отсудить при разводе половину дома. После того, как супруги построили коробку дома с крышей, они вместе не живут, и муж платит алименты на двоих детей, официально. Что нужно в суде ( расписки от заемщиков, свидетели того, что супруги вместе не жили и т.д.), что бы доказать, что большая часть дома принадлежит мужу.

, Ольга, с. Шемурша
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, раздел общего имущества супругов производится согласно ст. 38-39 Семейного кодекса РФ.

( Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.)

Советую обосновывать ваши требования об изменении доли в пользу мужа именно доказательствами  вкладов из его собственного имущества, (хотя с учетом того, что дети остаются с матерью суд может и не принять это во внимиание при определении размера доли) .