8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить отца родительских прав

моей дочери 9 лет её отец видел дочь когда её было 2 месяца позже с отцом ребёнка я развелась на алименты не подавала.мой нынешний муж хочет удочерить ребёнка но бывший супруг отказную не даёт.можно ли бывшего мужа лишить родительских прав через суд и что для этого надо?бывший нигде не работает.имеет ли права ребёнок в 14 лет поменять фамилию и отчество?

10 июля 2014, 20:34, РОМАН, г. Астрахань
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Статья 69. Лишение родительских прав [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной
    медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной
    защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

10 июля 2014, 20:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав и что для этого нужно?
Здравствуйте, скажи пожалуйста. Можно ли лишить отца родительских прав. Если Отец не принимает участия в воспитании, не платит алименты и находится в местах не столь отдаленных. С его стороны идут угрозы. Помогите пожалуйста
28 мая 2018, 17:59, вопрос №2009051, Алена Осташковская, г. Осташков
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав, если отец не участвует в жизни ребёнка?
Можно ли лишить отца родительских прав если отец не участвует в жизни ребёнка?(алименты выплачивает время от времени)
21 марта 2018, 06:04, вопрос №1941441, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли лишить отца родительских прав и получать пенсию по утере кормильца?
возник такой вопрос. Можно ли лишить отца родительских прав и оформить льготы в виде пенсии и т.п., если я лицо, достигшее совершеннолетия(сейчас 19), учусь в колледже, отец с мамой давно в разводе и отец не принимал участия в моём воспитании лет с 6, алименты не платил.
18 декабря 2015, 11:01, вопрос №1076801, Андрей, г. Барнаул
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить отца родительских прав, если он в течение 9 месяцев не уплачивает алименты?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли лишить отца родительских прав в отношении малолетнего ребенка, если отец ребенка в течение 9 месяцев не уплачивает алименты, видится с ребенком один раз в пару месяцев? Или неуплата в течение 9 месяцев не является злостным уклонением от уплаты? Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению?
27 ноября 2015, 13:30, вопрос №1053735, Иван, г. Екатеринбург
4 ответа
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав
Здравствуйте, можно ли лишить отца родительских прав? в браке с отцом ребенка не состояли было усыновление, когда ребенку было 5 месяцев мы разошлись, воспитывала ребенка одна деньги на содержание не получала, вышла замуж когда ребенку было 3.5 года, в браке живем 3.5 года сына воспитывает и содержит мой муж, сын называет его папой, за все это время не помогал материально и не участвовал в жизни моего ребенка, являются ли эти причины для лишения родительских прав?
23 октября 2014, 10:34, вопрос №594117, алена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014