Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельный участок

Состоим в садовом товариществе, сейчас путем голосования (при отсутствии большинства собственников) решили собрать деньги на обновление электросети, но дело в том что у нас на участок электричество не проведено и делать мы это не собираемся, сегодня члены совета приходили и угрозами подать на нас в суд заставляли заплатить сумму в 16000 рублей. На сколько это законно, и может ли собственник участка который входит в состав товарищества отказаться оплачивать услугу которая ему не нужна?

10 Июля 2014, 21:57, вопрос №498731 Александра, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 519 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Необходимо смотреть был ли соблюден кворум при принятии решения общим собранием. Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан» в статье 21 определяет, что общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных).  

    Если кворума не было Вы вправе сами оспорить это решение собрания в суде.

    Общее собрание вправе устанавливать размеры целевых фондов и соответствующих взносов, а также размеры пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения.

    К сожалению, если все процедуры по принятию решения были соблюдены администрация кооператива вправе понудить Вас к оплате.

    10 Июля 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats