8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выкуп 1/2 доли дома

Доброго времени суток! Может суд заставить второго собственника 1/2 доли дома выплатить за мою 1/2 доли(т.е выкупить у меня часть дома,оцениваю свою долю в 650 000руб). Что для этого нужно сделать?

10 июля 2014, 18:20, Алексей Анатольевич, г. Брянск
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Не совсем понимаю, при чём тут суд? Почему суд должен «заставить»? Если Вы хотите продать свою долю — предложите сособственнику выкупить её уведомлением через нотариуса. Если в течении месяца он откажется и не выкупит — можете продать её третьим лицам.

10 июля 2014, 18:22
0
0
0
0
Алексей Анатольевич
Алексей Анатольевич
Клиент, г. Брянск

Суд-потому что второй собственник всячески препятствует продаже дома. В дом я не могу войти,замки поменяли. Собственник заставляет меня сначала сделать раздел в натуре . А если у меня нет таких денег? Жить в этом доме НЕ ХОЧУ. Люди не адекватные,я предлагал выкупить их долю-мне отказали. предлагал письменно выкупить мою долю-не хотят!!!

10 июля 2014, 18:31

Иск у Вас о нечинении препятствий в пользовании?

10 июля 2014, 18:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
У мужа и 2х детей по 1/12 доли
В браке куплено 1/3 дома и после ещё 1/3, разделенная на мужа, жену и двоих детей. В итоге получается что у жены 2/3+1/12 доли дома. У мужа и 2х детей по 1/12 доли. Вопрос можно ли по упрощённой системе без нотариуса оформить дарственные на детей доли мужа и жены?
19 апреля 2020, 22:27, вопрос №2748740, елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Можно ли обжаловать продажу доли дома, если она состоялась до унаследования мною другой доли?
У меня умер отец Мне после смерти отца по закону досталась доля в частном доме и земля, После 6 месяцев я вступил в права но оказалось что в это время один из собственников подал иск на другого о выкупе малозначительной доли дома и земли.Меня соответственно никто в известность не ставил ссылаясь что я еще не вступил в права.Как вы думаете законно это или нет и могу ли я обжаловать этот иск.
15 марта 2020, 13:08, вопрос №2714028, СЕРГЕЙ, г. Чебоксары
1 ответ
Приватизация
Как приватизировать землю после выкупа недостающей доли дома?
Я являюсь собственником 3/4 дома договорились выкупе1/4 доли дома.Земля в аренде. Что будет с 1/4 земли?Как мне потом ее приватизировать ?
17 ноября 2019, 00:24, вопрос №2590421, Татьяна, г. Калуга
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я использовать мат капитал в целях выкупа маминой доли дома?
Здравствуйте! Я и моя мама владеем домом в равных долях. Могу ли я использовать мат капитал в целях выкупа маминой доли. Если да, то как мне это сделать. С чего начать, куда обратиться?
10 апреля 2019, 08:09, вопрос №2323294, Марина, г. Казань
2 ответа
Недвижимость
Может ли один из собственников через суд принудить другого к продаже доли дома?
Моя мама, после раздела общего имущества, владеет 1/12 долей дома вместе с бывшим мужем, у него 1/6 доля. Она проживает и прописана в этом доме, другого жилья у нее нет. Бывший муж подал иск в суд о принудительной компенсации за долю. Причем сумма предложения очень мала и явно не рыночная.
08 сентября 2017, 09:42, вопрос №1746430, Светлана, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2014