Выкуп 1/2 доли дома

Доброго времени суток! Может суд заставить второго собственника 1/2 доли дома выплатить за мою 1/2 доли(т.е выкупить у меня часть дома,оцениваю свою долю в 650 000руб). Что для этого нужно сделать?

, Алексей Анатольевич, г. Брянск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Не совсем понимаю, при чём тут суд? Почему суд должен «заставить»? Если Вы хотите продать свою долю — предложите сособственнику выкупить её уведомлением через нотариуса. Если в течении месяца он откажется и не выкупит — можете продать её третьим лицам.

Алексей Анатольевич
Клиент, г. Брянск

Суд-потому что второй собственник всячески препятствует продаже дома. В дом я не могу войти,замки поменяли. Собственник заставляет меня сначала сделать раздел в натуре . А если у меня нет таких денег? Жить в этом доме НЕ ХОЧУ. Люди не адекватные,я предлагал выкупить их долю-мне отказали. предлагал письменно выкупить мою долю-не хотят!!!

Иск у Вас о нечинении препятствий в пользовании?