Каков размер алиментов если отец официально не работает

Подскажите пожалуйста, если мой муж официально не работает, то какой размер алиментов он должен заплатить ребенку от другой женщины. с ней они официально в браке не состояли, но ребенок был записан на его имя.

, ольга, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса (СК) РФ алименты на содержания несовершеннолетнего ребенка возможно взыскать в твердой денежной сумме, если должник имеет нерегулярный (меняющийся заработок и (или) иной доход, зарплату и (или) иной доход получает в иностранной валюте, Отсутствует заработок и (или) иной доход и в других случаях.

Судебная практика ныне такова, что алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в размере среднедушевого минимума, установленного в том или ином регионе на день взыскания алиментов с индексацией на возможную инфляцию.

Однако, здесь надо иметь в виду, что в соответствии со ст. 81 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Это значит, что среднедушевой минимум подлежит делению между родителями пополам. К примеру: среднедушевой минимум по Ярославской области составляет 7350 руб. Следовательно, взыскиваемая сумма алиментов с должника составит 3675 руб. (7350:2).