При составлении акта о залитии квартиры виновника нужно как-то информировать или ознакомить?
Добрый день! Специальной юридической обязанности уведомлять виновника нет, но на практике это очень желательно. Давайте разберу, почему так и что делать в разных ситуациях.
Почему лучше уведомить? Виновник — заинтересованная сторона. Если его не позвать на осмотр, в будущем (например, в суде) он может заявить, что его не известили, и оспорить акт как доказательство. Ему важно иметь возможность самому оценить масштаб повреждений и представить свои доводы (например, что протечка случилась не по его вине).
Как лучше это сделать? Не просто позвонить, а зафиксировать факт уведомления. Можно отправить письменное извещение (в том числе телеграммой с уведомлением о вручении) с указанием даты и времени осмотра. Это будет доказательством, если возникнут споры.
А если виновник не пришёл? Это не блокирует составление акта. Просто в документе сделайте чёткую отметку: «Виновник залива был извещён, но при составлении акта не присутствовал» (или укажите причину, если она известна). Подписи остальных участников (представителя УК, пострадавшего, а при необходимости — независимых свидетелей, например соседей) сохранят документу силу.
Если виновник пришёл, но не согласен с текстом? Не заставляйте его подписывать «вслепую». Он вправе вписать свои замечания прямо в акт (например: «Не согласен с указанной причиной залива») или составить отдельный протокол разногласий.
Важное уточнение про роль акта. Сразу оговорюсь: акт сам по себе не устанавливает окончательную вину. Он лишь фиксирует обстоятельства: факт залива, повреждения, предполагаемую причину и кто мог быть виновником. Окончательно вопрос решает либо соглашение сторон, либо суд — часто с привлечением независимой экспертизы.
Практический совет: даже если виновник присутствовал и подписал акт без замечаний, советую сразу сделать фото- и видеофиксацию повреждений. Это станет дополнительным подспорьем, если дело дойдёт до спора.
Здравствуйте, Георгий! Закон не содержит прямой обязанности для потерпевшего ознакамливать виновника с актом о залитии. Однако для того, чтобы снизить возможное количество спорных моментов, которые могут возникнуть, Вы можете уведомить виновника.