Убийство человека

Здравствуйте! У меня есть знакомая которая была замужем за курсантом и они проживали в городе Вольске до выпуска из военного училища они развелись она уехала в город Невинномысск устроилась работать в банк он по окончании училища женился и его отправили служить в Калининград. У него родился ребенок. В Калининграде он убил человека. Подскажите могут ли эту девочку(бывшую жену) вызвать в Калининград?

Уточнение от клиента

а его в любом случае посадят? или все таки есть возможность "выйти сухим из воды"?

Уточнение от клиента

119 статья если не ошибаюсь

Уточнение от клиента

там идет либо превышение самообороны, либо убийство по неосторожности, точно не помню

Уточнение от клиента

ну как он сказал ему грозит от 8 до 15 лет

Уточнение от клиента

Ну изначально меня интересовал другой вопрос. Всем большое спасибо за консультацию.

, Максим Балаценко, г. Невинномысск
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если Ваша знакомая не была свидетелем совершенного преступления, никто ее вызывать в Калининград не будет. Единственное для чего она может понадобиться так это для допроса в качестве свидетеля по характеристике личности бывшего мужа. Это нужно для проведения судебно-психиатрической экспертизы обвиняемому. Также суд может учесть данные показания при назначении наказания. Однако в соответствии со ст. 152 уголовно-процессуального кодекса в таких случаях используются поручения следователя и допрос производится по месту жительства свидетеля.

Ст.152 УПК: В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий соответственно следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток.

Так что никто Вашу знакомую вызывать в Калининград не будет.

А вот на этот вопрос уже нельзя ответить однозначно, не зная материалов дела.

Тогда это ст. 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Лишение свободы возможно в зависимости от обстоятельств дела (мотивы действий, поведение потерпевшего, характеристики,позиция родственников потерпевшего, возмещение ущерба.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здавствуйте, маленько не соглашусь с коллегой, вероятность того, что ее вызовут есть, но она крайне мала. Просто нельзя так категорично говорить не зная всех обстоятельств дела... Если нужны будут ее показания для чего либо, скорее всего следоваетль просто направит поручение и все.

В любом случае посадят если будет доказана его вина. А будет ли она доказана тут никто не скажет.

По какой статье ВУД?

Тогда все меняется, ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

ч. 1 до двух лет, ч. 2 до пяти лет.

Получит условный срок скорее всего, но опять же ничего точно тут сказать нельзя, все на усмотрение суда.

Ольга Степанова
Юрист

Здравсвуйте

Согласна с коллегой Гавриловым А, если ваша знакомая не причастна к преступлению совершенному в Калининграде, то вряд ли ее будут вызывать в полицию, но если вдруг вызовут, для дачи показаний характеризующих личность обвиняемого, то независимо от содеянного - умышленное преступление или неосторожное, бывшая жена должна дать правдивую характеристику, которая необходима как для следователя по уголовному делу ( чтобы он смог понять личность обвиняемого и возможно его действия связанные именно с личностью, характером, отношением к людям) так же характеристика необходима и для самого обвиняемого, поскольку может повлиять на смягчающие или отягчающие обстоятельства влияющие на ответственность обвиняемого.

Есть такое понятие в уголовном процессе, как презумпция невиновности, согласно ст.49 Конституции РФ - Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого

так регламентировано в этой статье.

Поэтому все зависит от самого обвиняемого, от его адвоката, от компетенции следователя и т.д. много составляющих, в рамках нашей консультации и вашего вопроса ответить однозначно, к сожалению, невозможно, а предполагать в таком серьезном случае, мягко говоря, легкомысленно, и прежде всего, юристам, отвечающим на вопрос.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Даже если ее вызовут ( случится такое чудо), то она может сообщить следователю что денег на проезд у нее нет, ребенка оставить не с кем (если например есть ребенок), нога болит ( если есть нога) итп. Следователь помается и или направит поручение следователю по месту ее жительства, либо забудет об этой идее. Он может подвергнуть ее приводу, но это уже из области фантастики. Так что пусть не переживает.

Ошибаетесь. Эта статья не про убийство. Может 109?

тогда либо 108 или 109. По обеим статьям реальный срок сомнителен. Дадут условно или поселение. В любом случае не видя материалов дела решать за судью не благодарное дело. Вы сами можете посмотреть что ему грозит. А что реально дадут зависит от многого. в том числе и от поведения на следствии, его характеристик, семейного положения, наличия детей итп...

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Свидетель, потерпевший, обвиняемый и подозреваемый, находящиеся на свободе, вызываются на допрос повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи (почта, телеграф, телефон, факс). Но во всех случаях вызывающий на допрос должен получить подтверждение, что она дошла до адресата. Без этого подтверждения применение штрафных санкций за неявку на допрос полностью исключается. Повестка с отметкой органа расследования о времени (продолжительности) нахождения по вызову является основанием для отсутствия свидетеля на работе, требования о выплате заработной платы за указанное время, а также для возмещения расходов, понесенных в связи с явкой.
В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные ст. 111 УПК РФ, в частности денежное взыскание. Лицо, не достигшее 16 лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это продиктовано обстоятельствами уголовного дела. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части. Это законодательное нововведение обусловлено особым характером военной службы, где человек все 24 ч в сутки не принадлежит себе полностью.