Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Убийство человека

Здравствуйте! У меня есть знакомая которая была замужем за курсантом и они проживали в городе Вольске до выпуска из военного училища они развелись она уехала в город Невинномысск устроилась работать в банк он по окончании училища женился и его отправили служить в Калининград. У него родился ребенок. В Калининграде он убил человека. Подскажите могут ли эту девочку(бывшую жену) вызвать в Калининград?

27 Февраля 2013, 07:09, вопрос №49863 Максим, г. Невинномысск

Уточнение клиента

а его в любом случае посадят? или все таки есть возможность "выйти сухим из воды"?

27 Февраля 2013, 08:34

Уточнение клиента

119 статья если не ошибаюсь

27 Февраля 2013, 08:45

Уточнение клиента

там идет либо превышение самообороны, либо убийство по неосторожности, точно не помню

27 Февраля 2013, 08:51

Уточнение клиента

ну как он сказал ему грозит от 8 до 15 лет

27 Февраля 2013, 09:05

Уточнение клиента

Ну изначально меня интересовал другой вопрос. Всем большое спасибо за консультацию.

27 Февраля 2013, 09:21
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если Ваша знакомая не была свидетелем совершенного преступления, никто ее вызывать в Калининград не будет. Единственное для чего она может понадобиться так это для допроса в качестве свидетеля по характеристике личности бывшего мужа. Это нужно для проведения судебно-психиатрической экспертизы обвиняемому. Также суд может учесть данные показания при назначении наказания. Однако в соответствии со ст. 152 уголовно-процессуального кодекса в таких случаях используются поручения следователя и допрос производится по месту жительства свидетеля.

    Ст.152 УПК: В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий соответственно следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток.

    Так что никто Вашу знакомую вызывать в Калининград не будет.

    27 Февраля 2013, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здавствуйте, маленько не соглашусь с коллегой, вероятность того, что ее вызовут есть, но она крайне мала. Просто нельзя так категорично говорить не зная всех обстоятельств дела... Если нужны будут ее показания для чего либо, скорее всего следоваетль просто направит поручение и все.

    27 Февраля 2013, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравсвуйте

    Согласна с коллегой Гавриловым А, если ваша знакомая не причастна к преступлению совершенному в Калининграде, то вряд ли ее будут вызывать в полицию, но если вдруг вызовут, для дачи показаний характеризующих личность обвиняемого, то независимо от содеянного - умышленное преступление или неосторожное, бывшая жена должна дать правдивую характеристику, которая необходима как для следователя по уголовному делу ( чтобы он смог понять личность обвиняемого и возможно его действия связанные именно с личностью, характером, отношением к людям) так же характеристика необходима и для самого обвиняемого, поскольку может повлиять на смягчающие или отягчающие обстоятельства влияющие на ответственность обвиняемого.

    27 Февраля 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    В любом случае посадят если будет доказана его вина. А будет ли она доказана тут никто не скажет.

    По какой статье ВУД?

    27 Февраля 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    А вот на этот вопрос уже нельзя ответить однозначно, не зная материалов дела.

    27 Февраля 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Даже если ее вызовут ( случится такое чудо), то она может сообщить следователю что денег на проезд у нее нет, ребенка оставить не с кем (если например есть ребенок), нога болит ( если есть нога) итп. Следователь помается и или направит поручение следователю по месту ее жительства, либо забудет об этой идее. Он может подвергнуть ее приводу, но это уже из области фантастики. Так что пусть не переживает.

    27 Февраля 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Тогда все меняется, ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

    ч. 1 до двух лет, ч. 2 до пяти лет.

    Получит условный срок скорее всего, но опять же ничего точно тут сказать нельзя, все на усмотрение суда.

    27 Февраля 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ошибаетесь. Эта статья не про убийство. Может 109?

    27 Февраля 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    за 109ую максимум поселок дают... но тут иски удовлетворяют суды на большие суммы...

    по дополнению:

    значит все таки ст. 109 УК РФ, второе у нас не работает...

    Что бы дать Вам точные ответы на вопросы, необходимо что бы Вы знали ситуацию, тогда нам не придется гадать и ответы будут более конструктивными и точными.

    27 Февраля 2013, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    тогда либо 108 или 109. По обеим статьям реальный срок сомнителен. Дадут условно или поселение. В любом случае не видя материалов дела решать за судью не благодарное дело. Вы сами можете посмотреть что ему грозит. А что реально дадут зависит от многого. в том числе и от поведения на следствии, его характеристик, семейного положения, наличия детей итп...

    27 Февраля 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Тогда это ст. 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление


    1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

    наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.


    Лишение свободы возможно в зависимости от обстоятельств дела (мотивы действий, поведение потерпевшего, характеристики,позиция родственников потерпевшего, возмещение ущерба.

    27 Февраля 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    значит кто то из вас ошибается. такие соки возможны только по. 105 статье ( обычное убийство)

    27 Февраля 2013, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Значит либо он Вас обманывает, либо Вы что-то не так поняли. Похожий срок, только от 6 до 15 лет лишения свободы по части 1 ст. 105 УК РФ


    Статья 105. Убийство


    1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

    наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    27 Февраля 2013, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Смысла нет более продолжать тему, где человек задающий вопросы не владеет ситуацией совершенно.

    27 Февраля 2013, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Есть такое понятие в уголовном процессе, как презумпция невиновности, согласно ст.49 Конституции РФ - Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

    Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

    Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого

    так регламентировано в этой статье.

    Поэтому все зависит от самого обвиняемого, от его адвоката, от компетенции следователя и т.д. много составляющих, в рамках нашей консультации и вашего вопроса ответить однозначно, к сожалению, невозможно, а предполагать в таком серьезном случае, мягко говоря, легкомысленно, и прежде всего, юристам, отвечающим на вопрос.

    27 Февраля 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    Свидетель, потерпевший, обвиняемый и подозреваемый, находящиеся на свободе, вызываются на допрос повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи (почта, телеграф, телефон, факс). Но во всех случаях вызывающий на допрос должен получить подтверждение, что она дошла до адресата. Без этого подтверждения применение штрафных санкций за неявку на допрос полностью исключается. Повестка с отметкой органа расследования о времени (продолжительности) нахождения по вызову является основанием для отсутствия свидетеля на работе, требования о выплате заработной платы за указанное время, а также для возмещения расходов, понесенных в связи с явкой.
    В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные ст. 111 УПК РФ, в частности денежное взыскание. Лицо, не достигшее 16 лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это продиктовано обстоятельствами уголовного дела. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части. Это законодательное нововведение обусловлено особым характером военной службы, где человек все 24 ч в сутки не принадлежит себе полностью.

    27 Февраля 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats