У меня долг по золотой корона в какой время могут суд подавать?
У меня долг по золотой корона в какой время могут суд подавать? Просрочка 1. 7 месяца
, Мухаммад Мусо, г. Москва
Мухаммад, добрый день.
Подать в суд они могут хоть завтра, право на иск возникает сразу после просрочки, а общий срок исковой давности по такому долгу составляет 3 года.
Сейчас у вас просрочка 1,7 месяца, формально кредитор уже имеет полное право обратиться в суд, но на практике МФО и сервисы вроде «Золотой Короны» обычно сначала довольно долго «выбивают» долг звонками, СМС и коллекторами, а в суд идут позже, пока не истекли 3 года с момента нарушения обязательств или последнего платежа.