Хочу купить дачу в СНТ, участок оформлен в собственность, а дом хозяйка отказывается регистрировать, говоря, что он стои

Хочу купить дачу в СНТ, участок оформлен в собственность, а дом хозяйка отказывается регистрировать, говоря, что он стоит на блоках, поэтому регистрировать не обязательно. Нужно ли покупать такую дачу и какие риски это несёт? Спасибо за ответ.
, Пашинская Наталья Васильевна, г. Нарьян-Мар

Покупка дачи с незарегистрированным домом, даже если участок в собственности, — это сделка с высокими рисками. Аргумент хозяйки о том, что дом «стоит на блоках», не имеет под собой юридической силы. С точки зрения закона, если дом имеет фундамент, стены и крышу, он является объектом недвижимости, независимо от типа фундамента.

Давайте разберем риски, которые вы несете при такой покупке.

1. Юридические риски
Признание постройки самовольной. Это самый главный риск. Согласно Градостроительному кодексу РФ, на строительство любого капитального объекта требуется получение разрешения (уведомления о начале строительства). Если дом не зарегистрирован, он юридически не существует. Вы не сможете его легализовать «задним числом» без суда, а суд может отказать в признании права собственности, если постройка нарушает какие-либо нормы.
Невозможность зарегистрировать право собственности. Вы покупаете только участок. Дом остается собственностью государства или находится в «серой» зоне. Вы не сможете получить на него выписку из ЕГРН. Это значит, что вы не сможете его официально продать, подарить, передать по наследству или использовать в качестве залога для кредита.
Сложности при продаже в будущем. Когда вы решите продать эту дачу, покупатель (или его банк/риелтор) обязательно потребует документы на дом. Отсутствие регистрации станет камнем преткновения, который либо сорвет сделку, либо заставит вас сильно снизить цену.
2. Риски при эксплуатации и страховании
Невозможность застраховать. Ни одна страховая компания не заключит договор страхования на объект, который не существует юридически. В случае пожара, урагана или другого ущерба вы не получите никаких компенсаций.
Проблемы с коммуникациями. Если к дому подведены газ или электричество по постоянной схеме, отсутствие регистрации может стать проблемой для ресурсоснабжающих организаций. Они могут потребовать документы на строение или вовсе отключить коммуникации.
Штрафы от надзорных органов. Органы государственного строительного надзора или местные власти могут выявить незарегистрированную постройку и оштрафовать вас за использование земельного участка не по назначению или за самовольное строительство.
3. Налоговые и финансовые риски
Налоговый вычет. Вы не сможете получить имущественный налоговый вычет (до 260 000 рублей), так как вычет предоставляется только на официально зарегистрированную недвижимость.
Двойные расходы. Вы рискуете заплатить полную цену за дом, который юридически является набором стройматериалов.
Что делать? Рекомендации
Настаивайте на регистрации дома продавцом. Это самый правильный вариант. Объясните хозяйке, что продать дом с незарегистрированной постройкой сейчас крайне сложно. Предложите ей взять на себя расходы по регистрации (оплата госпошлины, услуг кадастрового инженера). Кадастровый инженер составит технический план, после чего дом можно будет поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности в Росреестре.
Тщательная проверка перед покупкой: Закажите выписку из ЕГРН на земельный участок. Убедитесь, что его вид разрешенного использования (ВРИ) позволяет строить жилые или садовые дома (например, «для садоводства», «для ИЖС»).
Проверьте дом и участок на предмет судебных арестов и обременений.
Снижение цены. Если хозяйка категорически отказывается регистрировать дом, требуйте существенной скидки (как минимум 30-50% от рыночной стоимости аналогичного дома с документами), которая покроет ваши будущие расходы и риски.
Оценка возможности «дачной амнистии». Узнайте, подпадает ли постройка под условия «дачной амнистии» — упрощенного порядка регистрации. Однако даже в этом случае заниматься этим придется вам уже после покупки.
Итог: Покупать такую дачу можно только при условии очень большой скидки и четкого понимания всех рисков. Идеальный вариант — заставить продавца зарегистрировать дом до сделки. Это защитит ваши интересы и сделает покупку безопасной.