После смерти своего отца, если отец оформил завещание на свою жену?
Здравствуйте! какую долю в наследуемой квартире может получить человек, взрослый , инвалид 2 группы, инвалид с детства. после смерти своего отца, если отец оформил завещание на свою жену? несовершеннолетних детей нет
Нетрудоспособные дети (инвалиды) имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ).
Ее размер составляет половину от той, которая бы причиталась наследнику, если бы завещания не было.
Проще говоря, надо определить состав наследства (целая ли это квартира или 1/2 от нее, если она была нажита в браке). Затем разделить ее на количество наследников по закону первой очереди (если из наследников по закону только жена и сын, то каждому причиталось бы по 1/2). Половина от 1/2 — 1/4. Таков был бы размер доли.
Более подробно Вашу ситуацию можно разобрать в чате в рамках платной консультации (в профиле кнопка «общаться в чате»)