Возможно ли усыновление отчимом когда ребенку уже 18лет, имеется письменный отказ от биологического отца когда ребенку было 16лет

Возможно ли усыновление отчимом когда ребенку уже 18лет,имеется письменный отказ от биологического отца когда ребенку было 16лет.

, Зурида Брычак, г. Краснодар

Добрый день!

Нет, усыновление ребенка, которому уже исполнилось 18 лет, невозможно.

Усыновление (удочерение) в Российской Федерации допускается только в отношении несовершеннолетних детей, то есть лиц, не достигших 18-летнего возраста. Э

Поэтому достижение ребенком совершеннолетия является безусловным препятствием для усыновления, независимо от наличия отказа биологического отца.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ или выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!