Здравствуйте, скажите пожалуйста уволят бойца, если он после госпиталя не вернулся в часть а, поехал домой?

Здравствуйте, скажите пожалуйста уволят бойца, если он после госпиталя не вернулся в часть а, поехал домой? В данный момент его арестовала военная полиция и задержала. Сказали отправят обратно в Донецк.

  • IMG20260619150424
    .jpg
  • IMG20260619150411
    .jpg
, Дарья, г. Абакан

Здравствуйте, Дарья!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В такой ситуации рассчитывать  на увольнение не стоит, он будет служить дальше, только если нет оснований для признания его не годным к службе по здоровью.
Всего доброго!

Если категория Д подтверждена в ЦВВК (вышестоящей ВВК), он должен быть уволен с военной службы. Проблема в том, что быстро вопрос не решается и до завершения увольнения он остаётся военнослужащим и не может самостоятельно решать — где ждать приказ об увольнении и исключении из списков части (когда формально его военная служба будет завершена), всё согласовывается с командованием. Будут разбираться и с оформлением увольнения и с его самовольным оставлением места службы, но по месту службы, если не договорится с командованием, что можно ждать документы дома.