Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

хочу лишить род прав мужа,с которым собираюсь разводиться

он не является биологическим отцом ребенку

как основание не участие в воспитании и жизни ребенка,употребление алкоголя

как можно доказать данные основания и грозит ли это постановкой на учет мужа как алкоголезависимого?

спасибо

10 Июля 2014, 15:12, вопрос №498376 светлана, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 754 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Статья 69. Лишение родительских прав [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной
      медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной
      защиты населения или из аналогичных организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами;
    • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    он не является биологическим отцом ребенку

    светлана

    Подавайте в суд не на лишение родительских прав, а на оспаривание отцовства. Проводите генетическую экспертизу и всё...

    10 Июля 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats