Здравствуйте у меня категория В красная печать, все заболевания основные, не военная травма, положена ли мне военная пенсия?

, Олег, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Нет, сама по себе категория годности «В» и наличие «красной печати» в военном билете не дают права на военную пенсию.

Военная пенсия назначается по основаниям, предусмотренным Законом РФ №4468-1, в частности:

1. за выслугу лет;
2. по инвалидности, если инвалидность установлена военно-врачебной комиссией и имеются предусмотренные законом основания;
3. членам семьи в случае потери кормильца.
Если Вы были признаны ограниченно годным к военной службе (категория «В») и уволены по состоянию здоровья, но инвалидность не устанавливалась либо установлена инвалидность, не связанная с прохождением военной службы, право на военную пенсию возникает не во всех случаях.