Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит(поручитель)

Был поручителем кредитор умер платить нечем!могут ли приставы арестовать ежемесячную денежную выплату по категории ветеран боевых действий.

10 Июля 2014, 14:15, вопрос №498295 пётр, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ким Олег

    Добрый день!

    Умер, скорее всего, заемщик.

    С Вас как с поручителя может быть взыскана задолженность по кредиту. В ходе исполнительного производства может быть обращено взыскание на Ваше имущество, в т.ч. на источники дохода.

    Вместе с тем ежемесячная денежная выплата как ветерану боевых действий является мерой социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах».

    В силу п. 6 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).

    Таким образом, обращение взыскания на ежемесячные денежные выплаты, выплачиваемые ветеранам боевых действий, законом не допускается.

    Всего доброго!

    10 Июля 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats