8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение налоговых вычетов

Добрый день!могу ли я рассчитывать на максимальную сумму из налоговых вычетов в соответствии с законодательством,если мой трудовой стаж 5 лет?

10 июля 2014, 11:10, Алексей, г. Новосибирск
Виктория Беарт
Виктория Беарт
Юрист,

Алексей, право на предоставление налогового вычета не зависит от трудового стажа. Главное, что вы являетесь налогоплательщиком и этот факт и дает вам право на получение налогового вычета, если ранее вы этим правом не воспользовались (т.к. вычет предоставляется 1 раз).

10 июля 2014, 11:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Являются ли указанные в задаче брат и сестра взаимозависимыми? Влияет ли это обстоятельство на возможность получения налогового вычета? Как следует разрешить дело?
2. Жидяева обратилась с жалобой, просила признать решение ИФНС России об отказе в предоставлении имущественного вычета недействительными. В обоснование указала, что приобрела у Романова, являющегося ее родным братом, по договору купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в связи с чем, представила в налоговый орган налоговую декларацию, в которой заявлен имущественный налоговый вычет. Проведя камеральную налоговую проверку, налоговый орган принял оспариваемое решение, которым Жидяевой отказано в предоставлении налогового имущественного вычета, поскольку сделка купли-продажи совершена между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. Определите характер возникших отношений. Что следует понимать под взаимозависимостью в налоговом праве? Являются ли указанные в задаче брат и сестра взаимозависимыми? Влияет ли это обстоятельство на возможность получения налогового вычета? Как следует разрешить дело?
05 октября 2020, 11:42, вопрос №2878082, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Имею ли право на получение налогового вычета в такой ситуации?
Правомерно ли налоговая инспекция отказывает в получении налогового вычета по ипотечным процентам за квартиру, приобретенную в 2012 году? до этого в 2009 году я воспользовался вычетом по приобретению другой квартиры, которую я купил в 2007 году, но там не было ипотеки и по процентам вычет я не заявлял. это два разных налоговых вычета по ст. 220 Налогового кодекса и на оба гражданин РФ имеет право. налоговая же в акте об отказе ссылается на письмо минфина 03-04-09/45888 от 24.06.19. подскажите, стоит ли обжаловать отказ налоговой, куда и каким образом? тем более, трехмесячный срок по рассмотрению декларации 3-НДФЛ со стороны налоговой нарушен (декларацию подал 27.04.19, акт об отказе от 31.07.19)
20 августа 2019, 05:32, вопрос №2478011, денис, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Какой предусмотрен порядок получения налогового вычета?
Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов По получению налогового вычета.В 2015-м году я заключала договор на Платное ведение беременности. Оплата была совершена 21 сентября 15-го года. Могу ли я в этом году получить налоговый вычет за эту медицинскую услугу? Или это нужно было сделать до 21.09.2018? Договор и чек об оплате имеются. Второй вопрос касается получения налогового вычета за обучение ребёнка. Ребёнок учится английскому языку, о чем заключен договор. Однако чеков об оплате услуг у меня на руках нет. Могу ли я подтвердить факт оплаты образовательных услуг выпиской из банка по расчётному счёту, с которого осуществлялись перечисления? И последний вопрос. При подготовке Документов по нескольким видам налогового вычета (например вычет за лечение, вычет за обучение одного ребёнка в разных школах), Необходимо подготавливать разные пакеты Документов? Могу ли я в одном пакете подать документы о получении нескольких вычетов? И могу ли я использовать одну и ту же форму 3 НДФЛ? Спасибо
06 ноября 2018, 04:09, вопрос №2157217, Валерия, г. Тюмень
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Из каких документов сформировать пакет для получения налогового вычета
В апреле 2013 г. в общую совместную собственность мною с супругой по одному договору купли-продажи были приобретены земельный участок и расположенный на нем жилой дом (как объект незавершенного строительства со степенью готовности 80%). В конце текста договора прописано, что расчет по договору между сторонами произведен полностью, отдельная расписка не оформлялась. Правоустанавливающие документы на объект незавершенного строительства и земельный участок получены в апреле 2013 г. В мае 2014 г., в связи с вводом дома в эксплуатацию,на него были получены новые правоустанавливающие документы с видом права - общая совместная собственность. В октябре 2014 г. через соответствующий договор было прекращено право общей совместной собственности и определено право общей долевой собственности по 1\2 доли каждому и по 1\12 доли на земельный участок и жилой дом были подарены внучке для получения разрешения органов опеки на продажу квартиры ее родителями. Таким образом, согласно правоустанавливающим документам, с октября 2014 г. по 5/12 общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом принадлежит мне и супруге и 1\6 общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом принадлежит внучке. С 2003 г. являюсь военным пенсионером, получаю пенсию за выслугу лет. С 2003 по 2015 г.г. я продолжал официально трудиться. Уплаченный в 20013-2015 г.г. подоходный налог позволяет получить налоговый вычет за любой из этих периодов. С ноября 2015 г. я не работаю. Супруга не работает с 2013 г., также является военным пенсионером. Имею намерение оформить и предоставить в налоговую инспекцию документы для получения налогового вычета. Предварительно консультировался, но информация достаточно противоречивая по некоторым вопросам. 1. Имею ли я право на получение налогового вычета в связи с покупкой в 2013 г. земельного участка (за 1 760 000 руб.) и жилого дома (за 240 000 руб. как объекта незавершенного строительства со степенью готовности 80%) и по каким объектам применительно к ситуации, изложенной выше? 2. Документы на получение налогового вычета на земельный участок и жилой дом формировать одним пакетом или на каждый объект отдельно? 2. За какие годы при этом необходимо оформить декларации по форме НДФЛ-3? 3. За какие годы запросить у бывшего работодателя справки о доходах по форме 2-НДФЛ? 4. Кем заверяются копии документов, представляемых в налоговую инспекцию? 5. Какие документы, кроме копии договора купли-продажи с отражением полного производства расчетов между сторонами, может потребовать ИФНС для подтверждения факта оплаты приобретенных по договору объектов, так как в списках документов фигурирует расписка? 6. Копии каких свидетельств о государственной регистрации права собственности предоставить с учетом динамики их переоформления в 2013 – 2014 г.г., так как до октября 2014 г. объекты были в общей совместной, а потом в общей долевой собственности, а это, якобы, влияет на распределение размера вычета между супругами? Спасибо.
07 февраля 2017, 15:32, вопрос №1529916, Сергей, г. Омск
6 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
1: имеет ли право мой отец на получение налогового вычета в размере 13% от 2 млн руб? 2: каким образом должна быть оформлена передача части моей собственности в адрес моего отца?
Добрый день, Вопрос 1: имеет ли право мой отец на получение налогового вычета в размере 13% от 2 млн руб? Вопрос 2: каким образом должна быть оформлена передача части моей собственности в адрес моего отца, с тем чтобы в последствии он смог получить налоговый вычет (должен ли это быть обязательно договор купли/продажи или я могу оформить это дарением, как-то еще)? Описание ситуации: 1. Я приобрел квартиру по договору уступки договора долевого участия. Квартира приобретена в том числе с использованием ипотечного кредита. Я - единственный собственник квартиры и заемщик по ипотечному кредиту. 2. Дом достроен, мною подписаны передаточный акт, а также акт о выполнении сторонами финансовых обязательств. Наступило время оформлять собственность. 3. Я хочу, чтобы собственником квартиры (наравне со мной) был мой отец. Банк согласен с этим моим желанием и готов оформить соответствующее доп.соглашение к кредитному договору. 4. После оформления права собственности, я планирую подать заявление на получение суммы налогового вычета (13% от 2 млн руб.) и то же самое планирует сделать мой отец. 5. Стоимость квартиры 6,2 млн руб., ранее ни я, ни мой отец никогда не получали налоговые вычеты в отношении недвижимости.
20 сентября 2016, 14:06, вопрос №1383257, Артем, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2014