Дом стал ближе к соседям, септик выходит аж на их участок

Добрый день. У меня на руках межевой план от2015г. По нему сейчас строится дом, установлен септик, в соответствии с отступами. В 2024 г председатель сказал проводилось какое то бесплатное межевание. В итоге координаты точек изменились!!! Дом стал ближе к соседям, септик выходит аж на их участок. А дренажная канава садоводства встала на мой участок. Подскажите, что делать

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте. Исходить нужно не из слов председателя, а из сведений ЕГРН: если координаты изменили по итогам комплексных кадастровых работ, должны быть карта-план территории и согласование границ, а ошибка в межевом плане или карте-плане исправляется как реестровая ошибка по ст. 61 ФЗ № 218-ФЗ; без выписок ЕГРН и документов межевания 2024 года точно определить виновного нельзя.Сейчас закажите выписки ЕГРН на ваш участок, соседний участок и земли общего пользования, запросите в СНТ/администрации документы межевания 2024 года, получите заключение кадастрового инженера о наложении границ, затем подавайте заявление в Росреестр об исправлении ошибки, а при отказе иск об установлении границ и устранении нарушений по ст. 60 ЗК РФ.  Если хотите, могу помочь в личном чате составить запросы в СНТ, администрацию и Росреестр.