Арест имущества судебными приставами

У меня при осмотре имущества наложен арест на сотовый телефон судебными приставами. Правы ли приставы? Как можно вернуть арестованный телефон? Оценили его в300 руб., хотя стоимость в магазине б/у такой же 3600 руб

, Александр, г. Череповец
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы являетесь должником по исполнительному производству и не исполняете требования о погашении задолженности, то приставы вправе произвести арест имущества, которое принадлежит Вам.

Насчет оценки, то если Вы не согласны с данной оценкой, то можете написать об этом приставу, с просьбой переоценить имущество и приложить доказательства того, что его рыночная цена составляет большую сумму.

нужно помнить что,  Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

Владимир Проскуряков
Юрист

Вы сможете вернуть арестованный телефон, если докажете что это не Ваша собственность, а Вы просто временно пользовались этим телефоном