Поддельное свидетельство о смерти

Здравствуйте! Пытаюсь добиться возвращение материального вреда через судебных приставов Сегодня приставы сказали, что должник умер, и у них имеется справка о смерти. Но должник звонил мне буквально на днях. Он жив, здоров, активен в интернете. Что делать?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Валя!

Во-первых Вы имеете право ознакомится с исполнительным производством. Если там такая справка есть, то можете снять копию.

А после этого рекомендую написать заявление в ОВД о возбуждении уголовного дела для начала по ст.327 УК РФ.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Валя!

Дополняя ответ коллеги, сообщу Вам, что в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве, пристав имеет право запросить информацию о смерти должника непосредственно в органах ЗАГС. Напишите об этом ему заявление и потребуйте сделать такой запрос.

Второй вопрос — а как приставу попала справка о смерти? Обращайтесь с заявлением в службу собственной безопасности ССП, курирующую отдел приставов, в котором Ваше исполнительное производство. Пристав может быть в сговоре с должником. Удачи Вам