Переоформление машины на супругу

Мы с супругом приобрели б/у машину по договору купли-продажи года назад. Супруг был указан покупателем в договоре, право собственности оформлено на него. Сейчас мы хотим переоформить право собственности на супругу.

Как это лучше сделать? По договору купли-продажи или по договору дарения. Какая разница в сделках, какая уплата налога предусматривается в разных случаях? Нужно ли указывать стоимость автомобиля в договоре дарения? И кому достанется автомобиль при разводе при разных формах сделки? Какая уплата налога предусматривается при продаже подаренного автомобиля?

Заранее благодарна.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Виктория Беарт
Юрист

Здравствуйте.

Лучше договор дарения. Никакого налога платить не будете.

Стоимость в договоре дарения указывать не обязательно. По вашему усмотрению можно и указать, не запрещено.

При разделе имущества не будет считаться совместно нажитым имуществом то, что приобретено в дар либо  в порядке наследования.

Поэтому на случай раздела имущества и развода можете заключить отдельно нотариально заверенное соглашение о способе раздела данного ТС.

Продажа ТС третьим лицам будет облагаться налогом по общим основаниям, не важно каким образом ТС было приобретено до этого.

Но здесь важная деталь. Если ТС будет в собственности три года и более, то налог при продаже платить не нужно. Если ТС жена решит продать до истечения 3х лет, то она будет иметь право на получение налогового вычета в размере 250 000 руб. (пп.1. п.1 ст.220 налогового кодекса РФ).