Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переоформление машины на супругу

Мы с супругом приобрели б/у машину по договору купли-продажи года назад. Супруг был указан покупателем в договоре, право собственности оформлено на него. Сейчас мы хотим переоформить право собственности на супругу.

Как это лучше сделать? По договору купли-продажи или по договору дарения. Какая разница в сделках, какая уплата налога предусматривается в разных случаях? Нужно ли указывать стоимость автомобиля в договоре дарения? И кому достанется автомобиль при разводе при разных формах сделки? Какая уплата налога предусматривается при продаже подаренного автомобиля?

Заранее благодарна.

10 Июля 2014, 10:36, вопрос №498005 Юлия, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Здравствуйте.

    Лучше договор дарения. Никакого налога платить не будете. 

    Стоимость в договоре дарения указывать не обязательно. По вашему усмотрению можно и указать, не запрещено.

    При разделе имущества не будет считаться совместно нажитым имуществом то, что приобретено в дар либо  в порядке наследования. 

    Поэтому на случай раздела имущества и развода можете заключить отдельно нотариально заверенное соглашение о способе раздела данного ТС.

    Продажа ТС третьим лицам будет облагаться налогом по общим основаниям, не важно каким образом ТС было приобретено до этого. 

    Но здесь важная деталь. Если ТС будет в собственности три года и более, то налог при продаже платить не нужно. Если ТС жена решит продать до истечения 3х лет, то она будет иметь право на получение налогового вычета в размере 250 000 руб. (пп.1. п.1 ст.220 налогового кодекса РФ).

    10 Июля 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats