8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление машины на супругу

Мы с супругом приобрели б/у машину по договору купли-продажи года назад. Супруг был указан покупателем в договоре, право собственности оформлено на него. Сейчас мы хотим переоформить право собственности на супругу.

Как это лучше сделать? По договору купли-продажи или по договору дарения. Какая разница в сделках, какая уплата налога предусматривается в разных случаях? Нужно ли указывать стоимость автомобиля в договоре дарения? И кому достанется автомобиль при разводе при разных формах сделки? Какая уплата налога предусматривается при продаже подаренного автомобиля?

Заранее благодарна.

10 июля 2014, 07:36, Юлия, г. Нижний Новгород
Виктория Беарт
Виктория Беарт
Юрист,

Здравствуйте.

Лучше договор дарения. Никакого налога платить не будете.

Стоимость в договоре дарения указывать не обязательно. По вашему усмотрению можно и указать, не запрещено.

При разделе имущества не будет считаться совместно нажитым имуществом то, что приобретено в дар либо в порядке наследования.

Поэтому на случай раздела имущества и развода можете заключить отдельно нотариально заверенное соглашение о способе раздела данного ТС.

Продажа ТС третьим лицам будет облагаться налогом по общим основаниям, не важно каким образом ТС было приобретено до этого.

Но здесь важная деталь. Если ТС будет в собственности три года и более, то налог при продаже платить не нужно. Если ТС жена решит продать до истечения 3х лет, то она будет иметь право на получение налогового вычета в размере 250 000 руб. (пп.1. п.1 ст.220 налогового кодекса РФ).

10 июля 2014, 07:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Умер отец осталась машина прошло пол года после смерти какие нужны документы для переоформления машины
Умер отец осталась машина прошло пол года после смерти какие нужны документы для переоформления машины
12 августа 2020, 19:23, вопрос №2841059, максим, г. Ярославль
1 ответ
Автомобильное право
Не возникнет ли у меня проблемы с переоформлением машины?
У меня задолженность по земельному налогу, я собираюсь купить машину, не возникнет ли у меня проблемы с переоформлением машины?
16 декабря 2019, 12:22, вопрос №2621851, Ольга, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Документы для переоформления машины после покупки у юр лица
Здравствуйте. Купил машину у компании ,представителем собственника является мужчина , нужна ли от него доверенность для переоформления машины на себя ?
29 мая 2018, 08:54, вопрос №2009548, Евгений Эллерих, г. Находка
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли мне отказать в переоформлении машины, до тех пор пока не обновится база ГИБДД?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в вопросе. Купил машину, она в аресте владелец все оплатил. сегодня должны тать постановление что машина снята с ареста(как заявление должно выглядит не знаю нужны ли доп документы от приставов???). но в программе сайта гибдд она обновится в течении месяца. могут ли мне отказать в переоформлении машины до тех пор пока не обновится база гибдд. И что делать если документы все в порядке а мне отказывают?
25 июля 2016, 09:31, вопрос №1324970, Рустам, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Переоформление машины на себя
Наша машина оформлена на брата супруга, сейчас супруг желает оформить на себя , так,как с братом возникли конфликты,машина газель при при оформлении на брата была с кузовом а после покупки установили холодильник в кузов,будут ли проблемы при переоформлении на супруга? И какие? Спасибо.
22 мая 2015, 10:05, вопрос №846752, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014