Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О законности ареста банковского счета

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации - по решению ФССП Сбербанк РФ арестовал все мои счета якобы за неуплату (или несвоевременную уплату) алиментов, хотя я исправно и своевременно отчисляю необходимую сумму. Возможно, это связано с моим переходом на другое место работы, в тот момент все бухгалтерские документы с прежнего места работы шли довольно долго (если не ошибаюсь, около двух месяцев). Законно ли вот так, безо всякого уведомления, арестовывать счета и как с этим бороться? Спасибо.

P.S. Есть ли какие-то сроки рассмотрения документов в ФССП? Вся запрошенная документация предоставлена месяц назад.

10 июля 2014, 06:42, Максим, г. Пермь
Виктория Беарт
Виктория Беарт
Юрист,

Максим, если вы исправно выплачиваете алименты, то арест счета не является законным.

Однако снимать арест придется не иначе как через суд.

10 июля 2014, 06:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Однако снимать арест придется не иначе как через суд.

Беарт Виктория Сергеевна

Не соглашусь с коллегой. Нужно обратиться в ФССП, которое наложило арест, предоставить документы, подтверждающие своевременную оплату, и написать заявление (у них есть типовой бланк) на снятие ареста со счета. Обычно в течении недели арест снимают (но это зависит от банка).

А вот в случае, если и после этого заявления арест не снимут (максимальный срок — месяц), тогда — в суд.

10 июля 2014, 06:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Арест банковского счета на основании исполнительного производства в формате n-nnn/yy плюс указан взыскатель: ООО "НептунТомск"
Арест банковского счета на основании исполнительного производства в формате n-nnn/yy плюс указан взыскатель : ООО "НептунТомск" Как найти информацию?
14 декабря 2020, 09:22, вопрос №2936499, Алексей, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Какие документы предъявлять при заявлении об отмене ареста банковского счета?
Какие Документы предъявлять и нужно ли предъявлять при заявлении об отмене ареста банковского счета, в связи с с тем что на него приходят алименты и компенсации за детский сад
24 июля 2019, 16:15, вопрос №2447824, Darja, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Отказ судебного пристава снять ограничительные меры в виде ареста банковского счета предприятия
Судебный пристав-исполнитель отказался выполнить решение арбитражного суда о снятии ограничительных мер по конкретному иску, наложенных им ранее в виде ареста банковского счета предприятия, мотивируя тем, что данное предприятие имеет долги по другим исполнительным листам, имеющимся у него в производстве. Прав ли судебный пристав-исполнитель?
21 марта 2015, 13:44, вопрос №771203, Владимир, г. Пермь
5 ответов
Взыскание задолженности
Арест банковского счета
Через 2 года после начала исполнительного производства судебными приставами был вынесен акт о невозможности взыскания имущества, а спустя еще два года арест банковских счетов так и не был снят....как снять арест счетов?
19 марта 2015, 18:20, вопрос №769167, Александр, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Какие действия мне предпринять, чтоб вернуть списанные деньги и отменить арест банковского счета?
Я стал виновником ДТП в марте этого года, мне выписали 2 постановления о штрафе общей суммой 2500 тысячи рублей. Штрафы были оплачены вовремя, квитанции сохранены. Сегодня на мой счет в Сбербанке наложили арест и списали часть (ПОВТОРЯЮ) уже оплаченного штрафа. Какие действия мне предпринять, чтоб вернуть списанные деньги и отменить арест банковского счета?
10 декабря 2014, 21:55, вопрос №650031, Александр, г. Кимры
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014