8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство по договору долевого участия

у меня такой вопрос! отец умер, при жизни заключил договор долевого участия в строительстве жилья(квартиры) на долю 9/10 часть, с моей сестрой, где она имеет свою долю в квартире 1/10 часть, так же им было написана завещание моей сестре, что он завещает квартиру ей, хотя в момент подписания завещания квартиры не было, а было только обязательства по договору долевого участия.

я являюсь инвалидом 2 группы, у меня имеется обязательная доля, могу ли я оспорить завещание, и получить уже 1/4 от 9/10, а не 9/80 как мы час рассчитали обязательную долю?

, Рустэм, г. Уфа
Наталья Мамаева
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Ст. 1149 ГК РФ гласит:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом Вы имеете обязательную долю в наследстве размером не менее половины того, что Вам могло достаться по наследству по закону. Каким образом вы рассчитывали 9/80, включили ли в расчеты иных наследников первой очереди по закону (вдова вашего отца, иные дети, родители),  Вы не пояснили, поэтому не могу сказать, верный ли расчет. 

Оспорить завещание теоретически возможно, но для этого надо доказать, что отец находился в таком состоянии здоровья и психики, эмоциональном состоянии, что не мог здраво оценить последствия своего волеизъявления. Либо доказывать тот факт, что завещание поддельное, то есть подпись отца на завещании поддельна.


0
0
0
0
Рустэм
Рустэм
Клиент, г. Уфа

спасибо, в семье 4 детей нас, обязательную долю мы рассчитали правильно. меня больше интересует как обязательная доля будет регистрироваться? я слышал что нотариусы не охотно выдают свидетельства по таким делам, где идет речь о долевом участии, ведь в реальности квартиры пока нет, дом не сдан, а есть только права по договору строительства, насколько реальна регистрация?

Личное отношение нотариуса как человека не должно влиять на его работу. После ознакомления со всеми материалами наследственного дела, удостоверившись в правах наследников и в размере наследственной массы, он выдает свидетельства о праве на наследство. Это его обязанность, которой он не имеет право пренебречь.

Дом еще не построен и не сдан, но есть договор, в котором закреплено право требования наследодателя. И в настоящий момент Вы и ваша сестра претендуете на наследование именно этого права требования. Нотариус выдаст соответствующие свидетельства, а вы уже на основании данных свидетельств подпишите с застройщиком дополнительные соглашения к договору долевого участия и после сдачи дома надлежащим образом зарегистрируете свои права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 11.07.2014