8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство по договору долевого участия

у меня такой вопрос! отец умер, при жизни заключил договор долевого участия в строительстве жилья(квартиры) на долю 9/10 часть, с моей сестрой, где она имеет свою долю в квартире 1/10 часть, так же им было написана завещание моей сестре, что он завещает квартиру ей, хотя в момент подписания завещания квартиры не было, а было только обязательства по договору долевого участия.

я являюсь инвалидом 2 группы, у меня имеется обязательная доля, могу ли я оспорить завещание, и получить уже 1/4 от 9/10, а не 9/80 как мы час рассчитали обязательную долю?

10 июля 2014, 06:24, Рустэм, г. Уфа
Наталья Мамаева
Наталья Мамаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Ст. 1149 ГК РФ гласит:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом Вы имеете обязательную долю в наследстве размером не менее половины того, что Вам могло достаться по наследству по закону. Каким образом вы рассчитывали 9/80, включили ли в расчеты иных наследников первой очереди по закону (вдова вашего отца, иные дети, родители), Вы не пояснили, поэтому не могу сказать, верный ли расчет.

Оспорить завещание теоретически возможно, но для этого надо доказать, что отец находился в таком состоянии здоровья и психики, эмоциональном состоянии, что не мог здраво оценить последствия своего волеизъявления. Либо доказывать тот факт, что завещание поддельное, то есть подпись отца на завещании поддельна.


10 июля 2014, 10:09
0
0
0
0
Рустэм
Рустэм
Клиент, г. Уфа

спасибо, в семье 4 детей нас, обязательную долю мы рассчитали правильно. меня больше интересует как обязательная доля будет регистрироваться? я слышал что нотариусы не охотно выдают свидетельства по таким делам, где идет речь о долевом участии, ведь в реальности квартиры пока нет, дом не сдан, а есть только права по договору строительства, насколько реальна регистрация?

10 июля 2014, 11:05

Личное отношение нотариуса как человека не должно влиять на его работу. После ознакомления со всеми материалами наследственного дела, удостоверившись в правах наследников и в размере наследственной массы, он выдает свидетельства о праве на наследство. Это его обязанность, которой он не имеет право пренебречь.

Дом еще не построен и не сдан, но есть договор, в котором закреплено право требования наследодателя. И в настоящий момент Вы и ваша сестра претендуете на наследование именно этого права требования. Нотариус выдаст соответствующие свидетельства, а вы уже на основании данных свидетельств подпишите с застройщиком дополнительные соглашения к договору долевого участия и после сдачи дома надлежащим образом зарегистрируете свои права собственности.

11 июля 2014, 05:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Хотел бы уточнить нету ли никаких подводных в этой доверенности для договора долевого участия?
В 2016 году уже покупали квартиру у этого застройщика и там в доверенности было намного меньше полномочий и все было более прозрачно. На вопрос застройщику почему изменилась доверенность, сказали, что видимо это новые требования Росреестра.Текст доверенности ниже: Уполномачиваю (далее идет список из 4 человек и их паспортные данные) всех вместе и каждого по отдельности, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области по вопросам государственной регистрации договора(ов) участия в долевом строительстве и регистрации права собственности на объект долевого строительства, регистрации договора купли-продажи недвижимого имущества с правом подачи на государственную регистрацию договора(ов) участия в долевом строительстве, договоров купли-продажи, всех дополнительных соглашений к нему, соглашений об уступке прав, соглашений о замене стороны, соглашения о расторжении договора, с правом подачи и подписания заявлений о государственной регистрации, в т.ч. – о наложении и снятии обременений, заявлений о внесении записей в Единый государственный реестр недвижимости и иных заявлений, о внесении записи о расторжении договора участия в долевом строительстве, договора купли-продажи с правом получать с государственной регистрации все документы, в т.ч. – зарегистрированный договор участия в долевом строительстве, договор купли- продажи, все дополнительные соглашения к нему, соглашения об уступке прав, соглашения о замене стороны, соглашение о расторжении договора, документ, подтверждающий государственную регистрацию права собственности (в т.ч. – повторный), уведомление о приостановлении государственной регистрации, сообщение об отказе в государственной регистрации, с правом представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, исправлять технические ошибки, подавать документы с исправлениями на государственную регистрацию, приостанавливать и прекращать регистрационные действия, подавать заявления на выдачу из архива копий правоустанавливающих документов, из собственных средств оплачивать госпошлину за государственную регистрацию договора долевого участия в строительстве, за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за получение выписок из Единого государственного реестра недвижимости, за внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости, в целях выполнения указанных выше поручений доверяю представлять интересы в органах, осуществляющих регистрацию прав на недвижимость, осуществляющих кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и иных учреждениях и организациях, обращение в которые необходимо для выполнения указанных выше поручений, для чего предоставляю право подавать заявления, уплачивать необходимые пошлины, сборы, осуществлять иные необходимые платежи, получать все необходимые справки и иные документы, заверять копии документов, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с осуществлением указанных выше полномочий. Настоящая Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия.
11 ноября 2019, 09:36, вопрос №2583499, Александр, г. Санкт-Петербург
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как по закону унаследовать права и обязанности по договору долевого участия?
Здравствуйте. В прошлом году после смерти матери я посетил нотариуса. Я единственный наследник, никаких препятствий для наследования нет, все документы в порядке. У нотариуса я подписал заявление на наследство (которое было составлено ею), в состав которого входят права и обязанности по договору долевого участия. Она выдала мне справку, о том что заведено наследственное дело. Я попросил её предварительно рассчитать стоимость её услуг за выдачу свидетельств о наследстве. Она мне на бумажке карандашом написала и держа в своей руке показала, не отдавая мне в руки. По части ДДУ вышла сумма, которая складывалась из пошлины 0,3% от ПОЛНОЙ стоимости квартиры, указанной в ДДУ и услуг правового и технического характера. Непосредственно по ДДУ у меня проблем нет. Кредита нет, предусмотрена оплата с отсрочкой равными платежами, вся сумма ещё не выплачена (я продолжаю в соответствие с графиком платежей со своего счета исправно её выплачивать строительной компании), дом не достроен, на стадии завершения в этом году. Я не могу согласиться с рассчётами по свидетельству на ДДУ, поэтому написал сначала обращение через сайт Нотариальной Палаты, к которой относится нотариус. Ответ пришел мне по электронной почте. Смысл ответа - нотариус поступает правильно. С правовой точки зрения меня их рассуждения совершенно не убедили, и я уверен в свой правоте. Я также писал в Росреестр с вопросом, а нужно ли им вообще свидетельсво с указанием в нем ДДУ, чтобы зарегистрировать дополнительное соглашение со строителями. Ответ пришел большой и абсолютно бессмысленный, просто отписка. В итоге у меня два вопроса: Первый (главный) - определиться в принципе, каким путем мне унаследовать ДДУ. Если нотариус неправильно рассчитывает свидетельство по ДДУ, пытаясь хапнуть, то как правильно считать? В интернете я читал про случаи отказа нотариусов, и уже согласен с этим, т.к. имущественных прав на квартиру нет даже у строителей, и не было у моей мамы (как дольщика), закон говорит прямо - право собственности на недвижимость может быть только после государственной регистрации (без учета оплаченных сумм и т.д.). Поэтому по наследству эти ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права передать нельзя (потому что они ещё не возникли). Я считаю что по сути по наследству мне переходят исключительно ОБЯЗАННОСТИ (уплатить всю сумму по договору), и если я их выполню, и застройщик построит дом, то далее на основании договора долевого участия (и доп соглашения к нему) я могу обратиться в Росреестр, после регистрации и возникает КВАРТИРА, как имущество, с её оценочной стоимостью. Уж простите за мой неюридический язык. Вторая проблема - нет оснований для подачи заявления в суд на нотариуса. Должен быть либо ОТКАЗ в нотариальных действиях, либо неправильно СОВЕРШЕННЫЕ действия. Ни того, ни другого не было. Нотариус упорно не хочет выдать мне стоимость услуг на бумаге ПЕРЕД тем, как я оплачу эти услуги, я даже записал наш разговор на диктофон. Всю техническую работу я готов проделать сам, писать письма и пр. Мне нужна истина, может быть примеры судебных решений. В любом случае, заранее спасибо. С уважением, Саломатин Ростислав
11 мая 2019, 08:20, вопрос №2332384, Ростислав, г. Голицыно
8 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли передать оформить наследство на Договор долевого участия и вытекающие из него права?
Добрый день, Можно ли оформить наследство на Договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома? Договор подписан между будущим собственником квартиры и застройщиком. Если с будущим собственником что-то случится до оформления квартиры в собственность, кому перейдут права и обязанности по ДДУ?
30 марта 2016, 05:15, вопрос №1200645, Наталья, г. Москва
8 ответов
Наследство
По договору долевого участия
Квартиру купили по договору долевого участия наши мамы(свекровь и мама) по 1/2, у мамы умирает муж, сейчас нотариус оформляет свидетельство по наследству папину долю на маму, меня(дочь) и брата, мотивируя тем, что мы с братом на момент приобретения квартиры в новострое по договору долевого участия были прописаны в частном доме родительском, правильно ли это-что не только мама, но и я с братом теперь будем собственниками доли умершего отца в квартире. Млжем ли я и брат отказаться от наследства? Нотариус сказала, что не можем, т.к. прошло полгода и мы были прописаны в доме у родителей. Это значит дело в прописке? А если бы мы не были прописаны у них в доме, то что мы бы не имели право на наследство? И дело в том, что после смерти мужа маминого прошло уже полгода? Спасибо.
14 февраля 2015, 11:41, вопрос №725782, Надежда, г. Санкт-Петербург
2 ответа
100 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследство на квартиру по договору долевого участия
У меня вопрос про наследство. Я единственный наследник после умершей сестры. У нее никакого имущетсва не было, но был договор долевого участия на строительство квартиры. Все деньги по договору она выплатила. Дому уже построен и квартиру надо получать весной. Я обратился к застройщику, но там мне сказали, что без свидетельства от нотариуса, что я вступил в наследство, мне квартиру не отдадут. А нотариус, ко которому я обратился по наследству, сказал что договор на квартиру это не имущество, и он не будет оформлять наследство. Подскажите, что делать? Как получить квартиру по договору? Спасибо
12 декабря 2011, 12:09, вопрос №38, Валентин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.07.2014