8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с дарения

здравствуйте, такой вопрос: после снятия обременения с квартиры после выплаты ипотеки встал вопрос выделения долей детям, у нас с мужем 1 совместный ребенок, другой нет(я мать-одиночка со старшей), если муж подарит часть доли несовместному ребенку должны ли мы будем платить налог 13%?

10 июля 2014, 06:06, Щербакова Инна Владимировна, г. Альметьевск
Анастасия Кустарева
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

По закону, налог с недвижимого имущества, полученного в дар равен 13% от кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Однако в Вашем случае ничего платить не придется, так как от налога на дарение освобождаются определенная группа людей, а именно близких родственников.

Закон относит к близким родственникам супругов, родителей, в том числе усыновителей,детей, в том числе усыновлённых, дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер полнородных и неполнородных, т.е. имеющих общих отца или мать.

Поэтому, Вы смело можете подарить (выделить) своему ребенку долю в праве на недвижимое имущество.

10 июля 2014, 09:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли налогом дарение квартиры близкому родственнику?
Добрый день! облагается ли налогом дарение квартиры близкому родственнику ? имеется квартира в собственноcти 3 года. Облагается ли дарение квартиры от матери своему сыну ? спасибо
17 июня 2016, 16:14, вопрос №1287587, Марина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом дарение акций?
Здравствуйте. Мать хочет подарить сыну акции акционерного общества. Облагается ли налогом дарение акций?
03 июня 2016, 10:27, вопрос №1273637, Алексей, г. Москва
1 ответ
Все
Договор дарения автомобиля
Здравствуйте,у нас такая ситуация.По наследству после смерти отца нам,троим наследникам,двум дочерям и жене достаётся автомобиль.Мы хотим его подарить мужу одной из дочерей.Вопрос,договор дарения нужно оформлять один от троих дарителей или договор дарения от каждого дарителя?Будет ли облагаться налогом дарение?считается ли зять близким родственником,чтобы не платить налог?
12 марта 2015, 07:31, вопрос №758813, Ирина, г. Иваново
1 ответ
Недвижимость
Уплата налога при дарении квартиры
Хочу оформить дарственную на квартиру,на сына. Облагается ли налогом дарение квартиры? Если да,то сколько и с кого будет браться этот налог?
23 апреля 2014, 12:25, вопрос №434184, игорь, г. Киров
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли платить налог
Здравствуйте!У меня вот какой вопрос-мама моего мужа подарила ему квартиру,на днях пришло письмо с налоговой,что было дарение и нужно уплатить налог...облагается ли налогом дарение квартиры от матери сыну?
03 апреля 2013, 06:44, вопрос №60088, Дарья Лангольф, г. Прокопьевск
3 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2014