Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение от гражданства

Здравствуйте,у меня такая ситуация я получил диплом о высшем образовании в 2011 а в сентябре 2013 вид на жительство(вид получал на основании диплома тоже), я имею права сдать документы на гражданство не работая 3 года?

в связи с новыми изменениями от 5 июля 2014 г

10 Июля 2014, 09:00, вопрос №497894 Максим, г. Иваново
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    10 Июля 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Максим!

    С учетом уточняющей информации, полученной в чате, у Вас имеются два варианта получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Упрощенный порядок означает, что Вам не нужно проживать на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно.

    Вариант 1. 

    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О гражданстве Российской Федерации»

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

    (п. «е» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

    Следовательно, получив высшее образование в России и имея работу, Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, но должны обязательно отработать не менее 3 лет до обращения за гражданством.

    Вариант 2. 

    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О гражданстве Российской Федерации»

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

    б) имеют законный источник средств к существованию;

    в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

    (часть 2.1 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

    Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
    (введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

    1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

    2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    (...)

    4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

    5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

    6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

    7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
    (...)

    Таким образом, поскольку Вы владеете русским языком и повседневно используете его в семейно-бытовой и культурной сферах и поскольку Вы либо Ваши родственники по прямой восходящей линии (отец) постоянно проживаете на территории РФ, то Вы имеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядке как носитель русского языка. Вам необходимо обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. 

    Получив решение о признании носителем русского языка, Вы должны также выполнить еще три условия:

    а) обязаться соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

    б) иметь законный источник средств к существованию;

    в) отказаться от имеющегося у Вас гражданства Азербайджана. (Причем отказ от гражданства иностранного государства может и не потребоваться, если это предусмотрено международным договором РФ.)

    Тогда Вы будете признаны гражданином РФ, и отрабатывать три года не понадобится, как в первом варианте.

    Если у Вас есть вопросы, задавайте — с удовольствием отвечу.

    С уважением,
    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
    Александр Безгодов

    10 Июля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats