Вопрос по наследству

Добрый день.

6 лет назад умерла сестра моей бабушки, я по завещанию получил в наследство дом.(завещание только на дом.)

Больше не кто на наследство не подавал

Но у нее в сбербанке на книжках (с советских времен), лежит компенсация.

Вопрос. Могу ли я или моя мать получить в наследство эти книжки. С учетом того что доказать родство будет очень сложно,

у нас нету ее свидетельства о рождении , и как его восстановить мы не знаем.

, Алексей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Дубликат свидетельства о рождении можно получить в ЗАГСе. Унаследовать вклады могут наследники по закону в порядке очередности.

Алексей
Клиент, г. Москва

В каком загсе там где она родилась?

Просто сестре моей бабушки было 90 лет 6 лет назад, и я не уверен что я найду свидетельство.

Из другого города можно подать запрос на восстановление свидетельства о рождении?

Можете обратиться в ЗАГС по месту рождения умершей с запросом

Ст. 9 ФЗ Об актах гражданского состояния.

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (включая единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

Либо через мфц письменно

5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.