8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права отца после развода с женой

Здравствуйте ! Мы с супругой развелись по обоюдному согласию скажем так надоели друг другу. Прошло 3 месяца после развода я предложил восстановить семью чтобы сын рос в полноценной семье без скандалов и так далее. Жена против и при любом удобном случаи ребенка увозит к маме в деревню за 150 км от города при этом не спрашивая меня. Имею ли я право запрещать отвозить туда ребенка без веской на то причины и должна ли она спрашивать у меня согласия на данное действие?

10 июля 2014, 04:34, Андрей, г. Нижний Новгород
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

Спрашивать не должна поедет ли ребенок к бабушке или нет. Но у вас есть равные права и обязанности по отношению к ребенку.

10 июля 2014, 04:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Беарт
Виктория Беарт
Юрист,

Андрей, вы вправе в судебном порядке установить порядок общения с ребенком на основании ст.66 Семейного кодекса РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

10 июля 2014, 04:42
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Мать ребенка не должна спрашивать разрешение у отца ребенка при отъезде в деревню и даже в другую страну на отдых (если отец не заявил о несогласии). Отец ребенка также имеет право ездить с ребенком на отдых, проводить летние каникулы. Споры о воспитании ребенка решаются в судебном порядке.

10 июля 2014, 04:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
После развода жена не дает мне видится с детьми и не дает чтоб я их домой забирали мне как отцу полагается их забирать к себе
После развода жена не дает мне видится с детьми и не дает чтоб я их домой забирали мне как отцу полагается их забирать к себе
01 августа 2020, 02:00, вопрос №2833451, Dursun, Алматы
1 ответ
Семейное право
Как оставить ребенка с отцом после развода, если у жен нет своего жилья и не работает?
Мы с женой разводимся. . У нас с ней дочь, 2,5 лет. По суду ребенок с отцом после развода почти никогда не остается, чаще всего с матерью. Я хотел бы чтобы ребенок остался со мной. у Жены есть без залоговый кредиты в нескольких банках она вообще не оплачивает эти займы года 5! и у нее нету жилья где бы могла проживать. есть мать пенсионерка по инвалидномти она не чем не может помочь Жена не работает. . Не хочу отказываться от своих прав отца ребенка после развода. Какова вероятность того, что суд оставит ребенка мне и что нужно для этого сделать, какие доводы, доказательства и документы мне помогут? Что вообще помогает оставить ребенка с отцом после развода?
16 марта 2016, 05:37, вопрос №1182029, Ернат,
1 ответ
Недвижимость
Имеют ли права родные дети на право доли в квартире отца, после развода родителей?
имеют ли права родные дети на право доли в квартире отца после развода так как родители давно в разводе
17 февраля 2016, 08:15, вопрос №1147266, Ольга, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Основания для проживания ребенка с отцом после развода
Доброй ночи.Подскажите как поступить правильно.Мой брат разводится с женой, ребенка хочет оставить с собой, так как у жены мать больна шизофренией, а жена в юношестве резала вены себе.На данный момент она попала в секту которая официально зарегестрированна как бизнес трененги.Ребенку должного внимания не уделяет , ни в питании ни в гигиене.Оставляет ребенка на чужих людей.Oснования для проживания ребенка с отцом после развода?
12 апреля 2014, 18:46, вопрос №424814, виктория, г. Краснодар
2 ответа
150 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Как оставить ребенка с отцом после развода?
Я развожусь с женой. В браке мы прожили десять лет. У нас родился сын. Сейчас ему пять лет. Год назад я узнал, что жена мне начала изменять. Я пытался что-то сделать, уладить отношения между нами, но все напрасно. Жена стала невыносимой, дома постоянно скандалит. Все это слушает сын. Терпеть и ждать больше нет смысла – подал на развод. Сына хочу оставить с собой. У меня мать на пенсии, будет мне помогать. Только вот знаю, к сожалению, суд всегда на стороне матери, практически во всех случаях оставляет ребенка с матерью. Как сделать, чтобы сын остался после развода с отцом? Если мне не удастся оставить себе сына, какие я буду иметь права на ребенка, как отец после развода?
31 июля 2012, 18:10, вопрос №13254, Пользователь, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 10.07.2014