Права отца после развода с женой

Здравствуйте ! Мы с супругой развелись по обоюдному согласию скажем так надоели друг другу. Прошло 3 месяца после развода я предложил восстановить семью чтобы сын рос в полноценной семье без скандалов и так далее. Жена против и при любом удобном случаи ребенка увозит к маме в деревню за 150 км от города при этом не спрашивая меня. Имею ли я право запрещать отвозить туда ребенка без веской на то причины и должна ли она спрашивать у меня согласия на данное действие?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Юлия Лакоткина
Юрист

Спрашивать не должна поедет ли ребенок к бабушке или нет. Но у вас есть равные права и обязанности по отношению к ребенку.

Виктория Беарт
Юрист

Андрей, вы вправе в судебном порядке установить порядок общения с ребенком на основании ст.66 Семейного кодекса РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Мать ребенка не должна спрашивать разрешение у отца ребенка при отъезде в деревню и даже в другую страну на отдых (если отец не заявил о несогласии). Отец ребенка также имеет право ездить с ребенком на отдых,  проводить летние каникулы. Споры о воспитании ребенка решаются в судебном порядке.