Заблокировали кредитную карту,за бросрочку по другому кредиту 2 месяца по 2 тыс. Рублей

Здравствуйте!у меня в сбербанке взят кредит с ежемесячным платежем в 2 тыс. рублей ,и кредитная карта с платежем в 5 тыс. рублей,за 2 месяца была просрочка по основному кредиту,а по кредитной карте не было,На балансе кредитки 10 тысяч рублей,но операции по ней я совершать не могу(снимать деньги и расплачиваться за покупки кредиткой),т.К ее заблокировали без предупреждения и объяснения причин,позвонив на горячую линию сбербанка я выяснила,что сейчас я могу только класть на счет деньги до погашения полной задолженности.

Вопрос:Могу ли я обратиться в Сбербанк для разблокировки кредитной карты,после погашения просрочки по основному кредиту в размере 4 тысяч рублей?

, дарья, г. Алапаевск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья, рекомендую выяснить в банке на каком основании заблокировали карту.

Затем уточните из договора с банком вправе ли он в одностороннем порядке блокировать Ваши личные средства. Если нет, то пишите претензию банку.

Возможен вариант, когда банк принял Ваш односторонний отказ от исполнения своихз обязательств по кредитному договору (неллатежи по графику) как отказ от исполнения договора и банк мог обратиться в суд, который вынес заочное решение. По вынесенному решению суда приставы могли наложить арест на счет. НО это может быть выяснено токльо путем направления писменного запроса в банк с просьбой в срок до ___ ответить кем и когда была заблокирована карта или наложен арест на счет. Письмо отправляйте заказным с уведомлением о вручении (для доказательства в суде).

Также рекомендую написать письмо банку о пересмотре графика платежей в связи с финансовыми затруднениями. Так как нельзя в одностороннем порядке неисполнять свои же обязательства по договору. Это чревато последствиями, которые Вы описали.