8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заблокировали кредитную карту,за бросрочку по другому кредиту 2 месяца по 2 тыс. Рублей

Здравствуйте!у меня в сбербанке взят кредит с ежемесячным платежем в 2 тыс. рублей ,и кредитная карта с платежем в 5 тыс. рублей,за 2 месяца была просрочка по основному кредиту,а по кредитной карте не было,На балансе кредитки 10 тысяч рублей,но операции по ней я совершать не могу(снимать деньги и расплачиваться за покупки кредиткой),т.К ее заблокировали без предупреждения и объяснения причин,позвонив на горячую линию сбербанка я выяснила,что сейчас я могу только класть на счет деньги до погашения полной задолженности.

Вопрос:Могу ли я обратиться в Сбербанк для разблокировки кредитной карты,после погашения просрочки по основному кредиту в размере 4 тысяч рублей?

10 июля 2014, 02:42, дарья, г. Алапаевск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья, рекомендую выяснить в банке на каком основании заблокировали карту.

Затем уточните из договора с банком вправе ли он в одностороннем порядке блокировать Ваши личные средства. Если нет, то пишите претензию банку.

Возможен вариант, когда банк принял Ваш односторонний отказ от исполнения своихз обязательств по кредитному договору (неллатежи по графику) как отказ от исполнения договора и банк мог обратиться в суд, который вынес заочное решение. По вынесенному решению суда приставы могли наложить арест на счет. НО это может быть выяснено токльо путем направления писменного запроса в банк с просьбой в срок до ___ ответить кем и когда была заблокирована карта или наложен арест на счет. Письмо отправляйте заказным с уведомлением о вручении (для доказательства в суде).

Также рекомендую написать письмо банку о пересмотре графика платежей в связи с финансовыми затруднениями. Так как нельзя в одностороннем порядке неисполнять свои же обязательства по договору. Это чревато последствиями, которые Вы описали.

10 июля 2014, 03:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как оспорить сумму долга по кредиту, если суд проходил без моего участия?
Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Я являлась держателем кредитной карты Тинкофф-Банк с кредитным лимитом 133 тыс. руб. В 2016 году мной было использовано 106 тыс. руб. Отмечу, что я своевременно вносила платежи согласно графика платежей, о чем свидетельствует финансовая справка Банка за 2016 год. Всего за 2016 мной на карту было внесено 136500 рублей. Надо отметить, что официальной работы на тот момент у меня не было, т.к. я ухаживала за онкобольной матерью и средства за кредит погашала с её пенсии. В январе 2017 года мамы не стало. Я пыталась устроиться на работу , но попытки найти работу с достойной з/платой к сожалению не было. Со стороны банка начались звонки, что у меня образовалась задолженность (?). С моей стороны в адрес банка по эл.почте были отправлены документы: трудовая книжка, справка с онкодиспансера, свидетельство о смерти мамы. Банк предложил реструктуризацию задолженности, но итоговая сумма к оплате всей задолженности выставлялась в размере 80000 руб.(?). Естественно, что я была не согласна с заявленной суммой. Тогда Банк передал мое дело коллекторам, а потом дело передали в суд. Пришел исполнительный лист с задолженностью у же в 135 тыс. рублей. Я намерена обратиться со встречным заявлением в суд об отмене этого решения, т.к. решение суда было принято заочно, я на тот момент уезжала из города в поисках работы в др.город. Но к сожалению, официальной работы в настоящее время нет. Трудовая книжка на руках. Разъясните мои дальнейшие действия по урегулированию данной ситуации. Спасибо за ответ.
08 декабря 2017, 09:22, вопрос №1838955, Ольга, г. Самара
3 ответа
Кредитование
Как обойтись без суда в случае просрочки по кредитам?
у меня кредитная карта и потребительский кредит,2 месяца просрочки так как я не работаю-возможна ли по обоим кредитам реструктуризация? они говорят что нет и если я до 2 августа не оплачу указанную ими сумму,они передают дело в суд! что мне делать? сумма долга 67 000.
28 июля 2017, 08:57, вопрос №1708802, Анна, г. Великий Новгород
2 ответа
Банкротство
Каков порядок банкротства или раздела имущества, если кредиты оформлялись в браке?
Добрый день. Такая ситуация - на данный момент имею кредитов на общую сумму 805 000 рублей (4 кредитные карты и 2 кредита). Не платила 2 мес, потому что не работала. Сейчас нашла работу, но дохода не хватает на оплату всех кредитов (доход 20 т в мес, арендую комнату в Москве). Когда брала кредиты была замужем, так как у мужа плохая кредитная история - все кредиты оформлены на меня - он ни поручителем, ни созаемщиком не является. Сейчас разъехались, планируем развод в ближайшее время. Насколько я поняла, так как это кредиты потребительские и кредитные карты, то чтобы их поделить, нужно доказать, что эти средства были потрачены на нужды семьи, не личные. Но - никаких чеков нет, большая часть этой суммы была потрачена на оплату ежемесячных платежей предыдущих кредитов, на оплату аренды квартиры (чеков нет, договора тоже), еду и покупку одежды. Если ли смысл подавать на раздел имущества (кредитов) или есть смысл подавать на банкротство. У меня нет гарантии, что после раздела он их будет платить. Имущества у нас нет и не было - только личные вещи.
10 ноября 2015, 13:20, вопрос №1035374, Ирина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Арест счетов, задолженность по кредиту
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Хотела бы посоветоваться с вами по поводу своей ситуации... Начну: я в ноябре 2012 года взяла кредитную карту в банке "Уралсиб" с лимитом 60 тысяч рублей(документы к сожалению и карта не сохранились). Пользовалась картой месяца четыре.. В итоге утеряла ее и перестала платить по кредитному договору. Нынче в 2015 году банк обратился в суд о взыскании с меня задолженности в размере 125737 рублей (в том числе по кредиту 49203,28; по процентам 15108,86; пени 61425,22; и пошлина 3714,75 ), я даже не читала писем они приходили на адрес прописки и я не явилась в суд. Суд решил взыскать сумму в пользу банка. У меня арестовали все счета, месяца три подряд вся моя зарплата уходила в счет задолженности по этому долгу.... Но это ведь не законно! они не могут все до нуля списывать со счетов! на что то же я должна жить! и потом я не тратила столько денег. я тратила только ту сумму которую мне дал банк... Подскажите пожалуйста как быть в этойй ситуации.
09 июня 2015, 17:53, вопрос №866576, Мария, г. Пермь
1 ответ
Все
Что делать, если нет возможности платить кредиты?
Когда я брала кредиты, у меня была хорошая зарплата и я могла оплачивать их. В 2013-14 учебном году зарплата стала меньше, пришлось брать кредитные карты в других банках. Так вместо 25 тысяч я стала платить 50 тыс. рублей. А в июне 2014 года я пошла в декретный отпуск. У меня родился третий ребёнок. Сейчас мой доход вместе с детским пособием составляет 20 тыс. рублей. Муж работает нелегально в такси. Его заработок в месяц составляет 15 тыс. рублей. Хватает только на содержание семьи. В результате, сколько можно было, мы платили. Но из банков и из отделов по взысканию звонят и требуют погашения долгов. Суммы очень большие. С одним из банков договорились на реструктуризацию. Но и эти платежи большие. По кредитным картам говорят нельзя сделать реструктуризацию. Что мне делать? Нужно ли на себя подать в суд? Говорят, что суд снимет проценты и платить нужно будет меньше. Так ли это?
27 марта 2015, 17:52, вопрос №779992, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2014