8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд отказал в иске полностью

Доброго времени суток. Сегодня районный суд отказал в иске о защите прав потребителей на иск против банка о незаконных комиссиях по кредиту. Устал уже иск подал в январе месяце. Я из Белоруссии законы такие же как в России и постановление верховного суда есть что банковские услуги регулируются законом о защите прав потребителей, все похоже. Только загвоздка в том что у нас есть Банковский кодекс где в старой редакции есть о том что банки могут взимать дополнительные комиссии. Помогите пожалуйста.

09 июля 2014, 20:09, Яков,
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Банковский кодекс где в старой редакции есть о том что банки могут взимать дополнительные комиссии.

Яков

Если в «новой редакции» данное положение сохранено, то отказ правомерен.

09 июля 2014, 20:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Ким
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Доброго времени суток!

Как указал коллега выше, необходимо смотреть Банковский кодекс Республики Беларусь.

Согласно ст. 137 БК РБ (в ред. Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 416-З)

По кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им. При этом взимание кредитодателем каких-либо дополнительных платежей (комиссионных и иных) за пользование кредитом не допускается.

Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда.

Всего доброго!

09 июля 2014, 20:43
0
0
0
0
Яков
Яков
Клиент,

Доброго времени суток. Кредит брался в ноябре 2010 года. Параллельно с кредитным договором был подписан договор текущего счета. Сначала плата за текущий счет не взималась а потоп начала взиматься 1% в месяц от суммы кредита. Как раз перед выходом нового БК РБ. Я сначала подал иск на это действие, а потом сделал дополнение к иску на взимание комиссий по кредитному договору. Попрошу мотивировочную часть сегодня выложу.

10 июля 2014, 03:43
Яков
Яков
Клиент,

Доброго времени суток. Судья в мотивировочной части вообще плавно как то обошел Закон о защите прав потребителей. Даже упоминания про него нету, на то что я ссылался на постановление Верховного Суда РБ, на статьи Закона. Просто указал что оба договора подписаны и согласно договорам все комиссии по кредитному договору и комиссии по договору текущего счета (1 % от кредита ежемесячно) правомерны. А то что я ссылался на недействительность пунктов договоров в связи нарушением ЗПП даже слова нет. Помогите пожалуйста что делать дальше.

28 июля 2014, 13:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правомерно суд отказал принять мой иск из-за сумма иска?
В январе я подал иск к магазину. Сегодня получил определение суда, что согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело не подсудно данному мировому суду, а районному. В иске я указал сумма иска 10.057 руб., компенсация морального вреда 5.000 руб., материальный ущерб 10.057 руб., штраф 53.717 руб., неустойка 91.693 руб., почтовые расходы 684 руб., но суд написал, что в связи с чем цена иска превышает свыше 100.000 руб. Я в иске писал сумма иска 10.057 руб. и мне непонятно почему суд посчитал на общую сумму? Правомерно суд отказал принять мой иск?
26 февраля, 18:04, вопрос №2995635, Лев, г. Воронеж-45
12 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомерно, что районный суд отказал принять мой иск?
Районный суд отказал принять мой иск, если сумма иска была заявлена более 100.000 рублей. Ведь согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 п. 24. Дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 23, 24 ГПК РФ). Суть иска некачественный товар на сумму 2.500 руб., компенсация морального вреда 100.000 рублей, неустойка, штраф и почтовые расходы. В определении суда пишет, что из буквального толкования вышеприведенного разъяснения следует, что подсудность дел районному суду по спорам, возникающим из отношений между потребителем и продавцом, определяется исключительно характером таких правоотношений, которые по своей сути являются неимущественными либо при выдвижении истцом требований имущественного характера, которые не подлежат оценке. Из обстоятельств, изложенных истцом в исковом заявлении следует, что возникшие между ним и ООО .... правоотношения являются имущественными и подлежат оценке, поскольку они возникли фактически между потребителем и продавцом вследствие заключения договора купли-продажи продовольственных товаров, и регулируется Законом РФ от 07.02.1992 г. О защите прав потребителей. При этом, поскольку цена иска по спору, возникшему из правоотношений, возникших между продавцом и покупателем в сфере защиты прав потребителей, заявленная истцом, не превышает 100.000 рублей, в силе п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ разрешение данного спора подсудно мировому судье. Суд правомерно отказал о принятии иска? Подавать в мировой суд я не хочу, так как там продажная судья постоянно штампует отказ иска!
26 июня 2020, 14:19, вопрос №2808188, Лев, г. Воронеж-45
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Ответчик: "Срок исковой давности 3 года с момента начала невыплат (при НЕвыплачивании рентных платежей)"; Суд: "срок иск.давности не прошёл, т.к. Опекун узнал о договоре ренты только через 19 лет"
Ситуация у приятеля, который с самого начала не платил рентные платежи по договору ренты от 13.10.1998 г. описана в ответе юриста: ВОПРОСЫ О СРОКЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ДОГОВОРУ РЕНТЫ Роман, Санкт-Петербург, 02.04.2012 в 23:47 Подскажите, пожалуйста - Каков срок исковой давности по договору пожизненной ренты и с какого момента он начинается Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва Срок исковой давности зависит от того, какое именно требование относительно договора ренты Вы хотите заявить: - Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, из-за отказа плательщика ренты платить ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (в указанном случае – с момента, когда получатель ренты должен был получить от плательщика очередной ежемесячный платеж, но не получил его). http://www.kmcon.ru/juristonline/juristonline2/juristonline2_23047.html ИМХО важные детали: 1. суд запросил у МФЦ "надлежаще заверенную копию" (см. запрос суда - л.д. 164), а МФЦ прислал копию с ксерокопии, которую сняли в 1998 г. и она не заверенная вообще. - см. ответ МФЦ (л.д. 171): "направляем Вам копию договора" 2. копия договора из МФЦ поступила в суд (в МД) только в январе, перед суд.заседанием 31.01.2018 г. - Ответчик просил перенестись, чтобы подать всё письменно - суд в этом отказал и вышел на решение. 3. Скворцова всю жизнь имела диагноз "шизофрения", но она инвалид 2-ой группы по зрению, а не по психиатрии, в 2004 г. она поступила в ПНИ на ПМЖ, в 2014 г. лишена дееспособности (решение суда л.д. 9) 4. На суд.заседании 31.01.2018 г. ответчик заявил (и это отмечено в протоколе суд.заседания) не только о пропуске истцом срока исковой давности: "При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о существенном нарушении своего права Скворцовой стало известно с 1 февраля 1999 г., о чем свидетельствует обстоятельства дела: В соответстви с п. 4 Договора, выплата ренты производится по окончании каждого календарного месяца, а за просрочку выплаты ренты выплачивается неустойка (в размере 0.5% от суммы ежемесячных выплат - за каждый день просрочки платежа). В соответствии с п. 6 Договора, в случае существенного нарушения плательщиком ренты своих обязательств, получатель ренты вправе требовать возврата ему квартиры. * при этом, существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца. Данный Договор стороны заключили 13.10.1998 г. Соответственно, первая выплата ренты за полный календарный месяц - должна была произойти по окончании ноября 1998 г., т.е. 1 декабря 1998 г. В связи с тем, что плательщик ренты своих обязательств по Договору, в части выплаты рентных платежей, не исполнял с самого начала действия данного Договора, существенное нарушение плательщиком ренты своих обязательств по Договору произошло 1 февраля 1999 г., т.к. существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца. Именно с 1 февраля 1999 г. получатель ренты Скворцова, в связи с существенным нарушением плательщиком ренты Скворцовым своих обязательств по Договору, была вправе обратиться в суд и требовать возврата квартиры в соответствии с п. 6 Договора. Таким образом, началом исчисления срока исковой давности следует считать именно 1 февраля 1999 г. «Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, как в данном случае, из-за того, что плательщик ренты не платит ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда Скворцова узнала или должна была узнать о нарушении своего права (в данном случае – с момента, когда получатель ренты Скворцова должна был получить от плательщика ренты очередной ежемесячный платеж, но не получила его)», т.к. Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности для таких случаев устанавливается в три года. - Таким образом, окончанием 3-х летнего срока исковой давности тут следует считать 1 февраля 2002 г. Очевидно, что срок исковой давности Скворцовой пропущен и нет уважительных причин для восстановления срока, т.к. Скворцова знала о нарушении своего права и без уважительных причин не обращалась в суд с заявлением о защите своих нарушенных прав. Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности при условии, что одна из сторон заявила о применении исковой давности, является основанием для отказа в иске. Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Поскольку уважительных причин пропуска срока исковой давности у Скворцовой не имеется, и она имела возможность обратиться в суд в течение установленного срока исковой давности, в удовлетворении исковых требований истцу следует отказать в полном объёме без исследования фактических обстоятельств по делу. В соответствии с вышеизложенным, п. 1 ст. 196, абз. 2 п. 2 ст. 199, п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, а так же с учётом Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", руководствуясь ст. 149, ч. 6 ст. 152 ГПК Российской Федерации, ПРОШУ суд: отказать в полном объёме", - но и о несоблюдении Истцом претензионного порядка обращения к Ответчику: "Для споров о расторжении договоров пожизненной ренты, договоров пожизненного содержания с иждивением установлен обязательный досудебный порядок их урегулирования (п. 2 ст. 452 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Ст. 452 ГК РФ установлено, требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. В адрес Ответчика писем от Истца с предложением расторгнуть договор не поступало. Документов, подтверждающих факт направления Истцом требования о расторжении договора в адрес Ответчика - Истцом в материалы дела не представлено и, тем самым, подтверждается факт несоблюдения претензионного порядка со стороны Истца". * МД полностью находятся в файле "мд Скворцов ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ всего 191 лист без 183го.pdf" размером 1.66 ГБ - скачать его можно тут https://yadi.sk/d/HeUJkfdt3SNSYd ВОПРОС: 1. Каковы должны быть тут, на Ваш взгляд, основные тезисы в апелляционной жалобе Ответчика? 2. Судебные перспективы такой апелляционной жалобы в Мосгорсуде. Спасибо!
15 февраля 2018, 01:36, вопрос №1908659, Дмитрий Петров, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Можно ли еще раз подать на раздел имущества, если первый иск не удовлетворили?
Здравствуйте, такой вопрос, мой бывший муж подал в суд на раздел имущества (кредит) чтоб разделили полностью был кредит 1миллион 200, и т.е. чтобы я заплатила ему 600 тыс. Суд отказал ему полностью, может ли он теперь подать иск на остаточную часть кредита, там получается почти 500 тысяч? Или же уже не может т.к. суд уже был по разделу. Спасибо.
07 июля 2017, 08:28, вопрос №1689575, Светлана, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Мог ли суд отказать в иске, если уже было вынесено решение об удовлетворении иска?
суд вынес решение об удовлетворении иск полностью, после истечения определенного срока, забрали решение,а там совсем другое решение . В иске отказать. Что теперь делать ?
04 октября 2016, 09:38, вопрос №1396659, Максим, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.07.2014