Гражданство при рождении ребенка
Добрый день, если ребёнок родился на территории РФ, родители которого являются гражданами Украины, гражданином какой страны он станет?
, Анна, Днепропетровск
Бычкова Елена
Здравствуйте! Согласно закону о гражданстве РФ гражданство по рождению в РФ можно в случае если оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Следовательно ребенок является гражданином Украины, но если Украина откажет в предоставлении гражданства, то он может приобрести гражданство РФ