Имеют право судебные приставы возбудить судебное производство по уже исполненному исполнительному листу?

В декабре 2013 г. было полностью погашен долг по кредитному договору, согласно исполнительного листа. В апреле 2014 г. судебные приставы подали иск в суд на выдачу дубликата исполнительного листа по исполнительному листу о взыскании задолженности по кредитному договору, который был исполнен в декабре 2013 г. В мае 2014 г. Суд постановил: "Отказать в выдачи дубликата исполнительного листа, т.к. долг по кредитному договору был полностью погашен", что соответствует представленным документам ответчика. 1 июля 2014 г. судебные приставы возбудили исполнительное производство по данному исполнительному листу, но сумма долга по кредитному договору уже другая, № исполнительного листа тот же. Что делать?

, Дмитрий, г. Саратов
Вадим Красовский
Юрист, г. Воронеж

«Каждый имеет право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц» (ст.53 Конституции РФ).

    Жалоба подается письменно в свободной форме. В заголовке пишите «жалоба» или «жалоба на действия/бездействие судебного пристава-исполнителя» и указываете его должность, фамилию инициалы. В основной части подробно перечисляете фактические обстоятельства дела, обязательно с указанием дат. В качестве оснований, по которым обжалуются действия/бездействие, могут приводиться выдержки из закона, по которым нарушены Ваши права, или наличие определенных обстоятельств, подтверждающих их нарушение.В конце конкретно, по пунктам, перечислите, что вы конкретно хотите обжаловать: конкретное постановление (например: постановление о возбуждении исполнительного производства), действие (например: наложение ареста на имущество), бездействие например: (не принятие мер по наложению ареста на имущество) (см.Образец жалобы на действия пристава-исполнителя).

Жалоба обязательно должна содержать фамилию, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации, прилагается доверенность и удостоверения полномочий представителя. В связи с тем, что заявителями не были представлены документы, подтверждающие их полномочия, может быть отказано в рассмотрении жалоб по существу.
Конечно, закон Вам дает право, и самое надежное обжаловать действия/бездействия должностных лиц в судебном порядке. Но это долго и затратно. Лучше начните с самого пристава, который обязан в 3-хдневный срок передать Вашу жалобу на него вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, или подайте ее сразу начальнику отдела судебных приставов. Выясните когда он принимает и подойдите к нему с письменной жалобой. Он обязан ее принять и в течении 15 дней (максимум — 30) направить Вам письменный ответ. Потом можно попробовать разрешить вопрос на уровне Управления ФССП России.
Если же это не поможет, тогда обращайтесь в суд.
Жалоба подается в суд, в районе действия которого исполняет свои обязанности судебный пристав — исполнитель, в течение 10 дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю, не извещенным о времени и месте совершения действия судебного пристава — исполнителя, стало о нем известно (ст. 441 ГПК РФ).
Копии постановленного решения высылаются взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю. Решение обращается к исполнению после его вступления в законную силу. Решение считается исполненным после совершения судебным приставом — исполнителем исполнительных действий в той форме, как его обязал суд.
Но на практике даже судебные решения, обязывающие приставов совершить какие-либо действия, далеко не всегда исполняются. Поэтому изначально лучше, чтобы исполнительное производство сопровождал квалифицированный представитель.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Игорь! В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЗОбИП судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Выясните у приставов, кто подавал заявление? Откуда взялся еще один исполнительный лист? На практике приставы не возбуждают производство на основании исполненного ИД. Скорее всего их ввели в заблуждение, предъявив второй экземпляр ИЛ по солидарному взысканию.