8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата при покупке квартиры

Добрый день приобрели квартиру в марте 2013, можно ли нам сейчас при предоставлении всех документов подать заявление на возврат 13%

09 июля 2014, 15:22, Ирма, г. Новокузнецк
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирман

Можно вернуть деньги
за предыдущие 3 года, при этом за каждый отдельный год подается своя
декларация 3-НДФЛ со своим пакетом документов. При этом стоит заметить,
что за текущий год можно вернуть деньги только в следующем году. В
каждой последующей декларации указывается остаток с предыдущей
декларации.

В случае если дело
касается только покупки квартиры, то декларацию и документы можно
подавать в любое время (хотя вернуть налог Вы сможете только за 3
последних года).

Пример: Вы купили квартиру в 2013 году, Вы можете подать документы на
возврат налога в любое время в 2014 и последующих годах. При этом в
2015 можно подать 2 декларации как за 2013 и 2014года.

Ирман остальную информацию можете прочитать в ivcab.ru/Blog/tabid/72/EntryId/20/vozvrat-naloga-pri-pokupke-kvartiri.aspx

С уважением Арутюн


09 июля 2014, 18:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы когда мне выделят денюжку на покупку недвижимости по программе молодая семья, моей маме также получить недвижимость а не выплату за квартиру?
Здравствуйте, у меня сложилась сложная ситуация..... Суть заключается в том, что я с 2-мя детьми стала на программу молодая семья. В администрации мне сказали если я куплю жильё по молодой семье, то мама моя получит только выплату за квартиру. Так как квартира стоит как аварийное жильё на переселение и у меня в маминой квартире есть доля квартиры 1/2. Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы когда мне выделят денюжку на покупку недвижимости по программе молодая семья, моей маме также получить недвижимость а не выплату за квартиру?
22 февраля, 04:25, вопрос №2992076, Юлия, г. Лабытнанги
1 ответ
Бухгалтерский учет
Извините пожалуйста а налоговый вычет на покупку квартиры даётся один раз до выплаты денежного лимита или на покупку всего одной квартиры или дома?
Извините пожалуйста а налоговый вычет на покупку квартиры даётся один раз до выплаты денежного лимита или на покупку всего одной квартиры или дома?
03 июня 2020, 14:47, вопрос №2791464, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый взаимозачет при продаже и одновременной покупке квартиры. Какой налог придется заплатить?
Интересует ситуация с налогами при продаже-покупке квартиры на вторичном рынке! Прошу ответить СРОЧНО! Завтра подписываем договор продажи! 31.07.2012- первая владелица Татьяна П. купила нашу квартиру у застройщика СУ 155 по договору ЖСК за 2007160руб (1806444руб паевый взнос+ 200716руб вступительный взнос) имеются платежные квитанции и справки о выплате паевого взноса 16.02.2015- мы совместно с мужем купили эту квартиру за 3300000 по переуступке договора ЖСК у Татьяны П. Соглашение по переуступке оформляли в офисе застройщика (Татьяне П. мы заплатили 1806444руб в качестве оплаты за паевый взнос + 1493556руб ей на руки + 41000руб стоимость переуступки) Имеются рукописные расписки от Татьяны П, о том что она приняла у нас эти три суммы в качестве оплаты за переуступку прав, и соглашение о перемене лиц, в котором обозначена сумма паевого взноса 1806444руб 30.12.2015- прием дома городом 16.03.2016- регистрация права собственности (общая совместная супругов) 15.06.2017- продаем квартиру за 4100000 10.-7.2017- покупаем будущую квартиру за 4900000 Мы решили продать квартиру за 4100000, нашли покупателя, завтра подписываем договор купли-продажи. Через 3 недели мы начнем процесс покупки нашей будущей квартиры на вторичном рынке за 4900000 (из них 3600000 средстава от продажи квартиры + 1300000 ипотека в сбербанке на мужа, 500000 с продажи квартиры оставляем на ремонт) Договор покупки будет оформляться на мужа, но я созаемщик. Брачного договора нет, детей нет. Муж устроен официально, я не трудоустроена официально. Налоговым вычетом ни я, ни он не пользовались Вопросы: 1 Может ли соглашение о переуступке и письменные расписки от Татьяны П. быть доказательством стоимости купленной нами у нее квартиры, чтобы высчитывать налог так: (410000-330000)х13% 2 Какие цифры будут в налоговом взаимозачете если мы продаем и сразу покупаем? 3 стоит ли просить покупателя нашей квартиры уменьшить ее стоимость в договоре, чтобы налог был меньше? Очень прошу о срочности ответа. Заранее благодарю!!
14 июня 2017, 09:11, вопрос №1666712, Ольга, г. Санкт-Петербург
12 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли получть налоговый вычет при покупке квартиры по договору паенакопления в ЖСК в 2013 году по новым правилам (с 2014 года) - по 2 миллиона каждому супругу?
Квартира куплена по договору паенакопления в ЖСК (не долевое строительство). Акт приема-передачи квартиры от 23.12.2013 Справка о полной выплате пая - от апреля 2015 года (свидетельство о праве собственности выдано на основании этой справки из ЖСК в мае 2015). Вид права: общая совместная собственность. Стоимость более 4 миллионов рублей. На момент покупки (и в данный момент) супруги в браке. Мы хотим подать декларации 3 НДФЛ (оба супруга) за 2015 год (в текущем году) на получение налогового вычета (по 2 миллиона рублей - каждый, такая возможность появилась с 1 января 2014 года). Т.к. право собственности на квартиру наступило именно в момент полной выплаты пая в 2015 году (к этому времени у нас уже был подписан акт приема-передачи), я считаю, что мы с супругой имеем право воспользоваться вычетом по новым правилам (которые действуют с 2014 года). Однако и на форумах видел, и в налоговой, наверно, могут посчитать (т.к. в программе ДЕКЛАРАЦИЯ_2015 есть только возможность указать дату акта приема-передеачи, если речь идёт о покупке квартиры не через договор купли-продажи), что раз акт приема-передачи подписан в 2013 году, то и вычет мы можем получить только по старым правилам (по 1 миллиону на каждого либо 2 миллиона на одного из супругов). Все ссылаются на письма Минфина, например, от 26 мая 2014 года N 03-04-05/24997 - говоря про "абзац двадцать второй подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса". Если коротко, то по мнению Минфина, новые правила получения вычетов действуют только в том случае, если акт приема-передачи квартиры подписан после 1 января 2014 года. Если он оформлен до этой даты, то размер имущественного вычета ограничивается размером доли собственника. Нас такой вариант не устраивает. Аргументация следующая: все почему-то упоминают лишь акт приёма-передачи, и ничего не говорится о справке о полной выплате пая. Однако: Статья 218 ГК РФ "Основания приобретения права собственности", пункт 4: Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. и Статья 129 ЖК РФ "Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива.", пункт 1: Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. Получается, что члены ЖСК приобретают право собственности лишь при одновременном соблюдении двух критенриев: подписание акта приема-передачи помещения + получение справки от ЖСК о полной выплате пая. Кроме того, в последней редакции ст. 220 НК говорится лишь о том, что "правоустанавливающими документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, являются договор участия в долевом строительстве и передаточный акт". А раз у меня был заключен не договор участия в долевом строительстве, а договор паенакопления, то я считаю, что данный пункт в нашем случае не применим. Насколько я прав в своей логике? Реально ли получить все-таки каждому из нас вычет по новым правилам (по 2 миллиона рублей)?
29 апреля 2016, 16:10, вопрос №1238112, Роман, г. Пермь
6 ответов
Дата обновления страницы 09.07.2014